Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Проектирование литейного участка

Boat

На каждой машиностроительной компании, независимо от размеров, товарооборота и амбиций, обязательно наличие литейного участка. Машиностроительное производство — это производство деталей, узлов, механизмов и машин для любых технических и технологических задач. Существует разбивка механизма на категории и виды работ, так в изготовлении автомобиля могут быть задействованы следующие цеха: металлоконструкций, механической обработки и кузнечнопрессовый цех. Вот для этих участков и производит сырье литейный цех.

Проектирование каждого литейного цеха начинается с определения производительности участка и объема сталеплавильных печей. После чего составляется план с предположительной схемой расположения машин участвующих в процессе. Одной из первоочередных задач инженера-проектировщика является решение транспортировки сырья в сталеплавильную печь. На современных машиностроительных предприятиях для выплавки стали используются: электросталеплавильные и индукционные печи. Загружаются они через верхнюю часть, методом засыпки сырья - скраба(металлолома).

Для транспортировки металла к печи и слива готовой стали в ковш используется кран, тельфер или другое грузоподъемное устройство, поэтому кран балка проектируется сразу же после проектирования здания цеха.

Проектировать грузоподъемное устройство необходимо с учетом всех норм Госгорпромтехнадзора. Нельзя забывать, что сталеплавильное производство опасно не только для здоровья, но и для жизни сотрудников, поэтому отступать от установленных норм ОБЖ не рекомендуется.

Самое оптимальное конструкторское решение - кран балка опорная, установленная на передвижных тележках. Так увеличивается полезная рабочая площадь крана. Стоит обратить внимание на то, что коэффициент запаса прочности любых грузоподъемных узлов должен быть не меньше 2,5.

Руководство над проектировщиками должен осуществлять высококвалифицированный специалист, который имеет опыт работы в данной сфере производства. Как правило, этим занимается главный инженер.

Если нет необходимости охватывать всю площадь цеха или его габариты велики, устанавливается кран балка подвесная в виде монорельса, подвешенного к конструкции потолка при помощи крепежных элементов. Это устройство является оптимальным и экономически целесообразным вариантом. Его можно пустить по кругу, либо прямо, но передвигаться он будет только в длину помещения, в отличие от крана балки на тележках, который может, за счет дополнительного привода, смещаться и в поперечном направлении. Недостатком подвесной балки считается ее пониженная грузоподъемность.

Length{D}
Year{E}
Hull material{F}
Engine type{G}
Location{J}
Price{I} {H}