Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Интересный прием преобразования жилого помещения: черный потолок

Потолок — черный! Это новаторское решение дизайнерам по интерьеру и предложить-то страшно рядовому обывателю! И стоит ли усилий такой креатив?

Определенно стоит рискнуть: результат в итоге будет ошеломительный и обновленное помещение станет предметом восхищения и жильцов, и посетителей дома.

  • Достоинство первое: идеальная маскировка

Черный цвет надежно скрывает дефекты, на которые так богат потолок. Если нашу фигуру черный заметно «стройнит» и облагораживает, то и в интерьере работает подобным образом: визуально выравнивает все шероховатости и неровности.

  • Достоинство второе: расширенные возможности визуального управления пространством

Не всегда душа требует слишком высоких потолков. При помощи темных оттенков потолочного покрытия можно повысить градус уюта, скрадывая лишнее пространство — в спальне большой площади это уместно. Но и обратный эффект достижим: чтобы зрительно потолки казались выше, границы окрашенного участка размывают вертикальным рисунком. Потрясающе выглядит в сочетании с таким потолком минималистический дизайн: чем меньше предметов интерьера в комнате, тем выразительнее итог.

  • Достоинство третье: безбрежный выбор декорирования

Модная светодиодная лента и другие оригинальные осветительные элементы на черном выделяются намного сильнее: этот цвет контрастирует и оттеняет, а если покрытие глянцевое, то еще и отражает свет, придавая комнате дополнительный объем. Оформленная таким образом гостиная станет настоящей бальной залой.

Фактурная полярность также привносит в интерьер индивидуальность. Рельефные стены с крупнофактурным рисунком в комнате с черным потолком производят богатое впечатление. Даже если не только верх комнаты, но и ее низ одного цвета, помещение не выглядит мрачным, если в оформление добавить несколько ярких аксессуаров. Сочетаемость с любым цветом — беспроигрышная.

  • Достоинство четвертое: зонирование

Для квартир-студий оформление потолка темными фрагментами в нужных зонах выраженной функциональной направленности значительно разгрузит полезную площадь. Без архитектурных вспомогательных элементов (дополнительных перегородок, ширм) резко контрастирующий по цвету участок успешно дифференцирует эту зону.

Экспериментировать с этим цветом, полным смысловых и эмоциональных оттенков — одно удовольствие для творческих людей! При умелом использовании этого приема дизайн помещений никогда не будет объявлен скучным и банальным.