Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Рабочая одежда, обувь – правила выбора

Несмотря на автоматизацию производственных процессов, некоторые операции требуют присутствия человека. В отличие от машин, сотрудникам нужно защищаться от негативных воздействий внешней среды, солнца или мороза. Правильный выбор одежды для рабочих, особенно при выполнении сложных и опасных циклов, гарантирует сохранность рабочей силы, комфорт и удобство выполнения всех процессов.


Критерии выбора рабочей спецодежды


Имеющиеся стандарты определяют следующие правила, по которым выбирается рабочая спецодежда:




  1. защищать здоровье работника в условиях производства, на котором он трудится;




  2. соответствовать нормам Охраны труда;




  3. быть комфортной, удобной, не стеснять движений и не иметь элементов, создающих угрозу риска для рабочих;




  4. сохранять эксплуатационные качества в течение долгого времени;




  5. соответствовать корпоративному стилю (при необходимости).




Применение специальной одежды описано в нормативных документах и положениях, регламентирующих показатели прочности, безопасности и прочие критерии выбора спецодежды. Также в документах четко указаны виды возможных используемых моделей для каждого вида работ, сроки носки и типы одежды: комбинезоны, куртки, полукомбинезоны, халаты, фартуки, головные уборы, обувь.


Подбор специальной обуви


Обувь является важной частью экипировки любого сотрудника, поэтому покупка специальной обуви – дело, намного более ответственное, чем выбор спецодежды или средств индивидуальной защиты. Есть ряд требований, в соответствии с которыми выбирается специальная обувь для каждого типа производственных работ. Общие стандарты показывают, что рабочая обувь обязана обладать следующими качествами:




  1. соответствовать технике безопасности, принятой на предприятии (за неимением указаний обращаться к Закону об Охране труда);




  2. иметь повышенную комфортность и обеспечивать удобство носки;




  3. долго сохранять практические и прочностные характеристики;




  4. иметь нужное утепление в зимней обуви и перфорацию в летних моделях.




Кроме того, выбирая специальную обувь, необходимо обращать внимание на подошву, каблук и нужные аксессуары: металлический носок, набойки. Например, подошва обуви для работы в помещении с острыми предметами должна включать нитриловые соединения, в условиях повышенной влажности хорошо зарекомендовали себя ботинки с полиуретановой подошвой. Ознакомиться с требованиями предлагает ГОСТ: 26167-2005; 12.4.137-84; 12.4.103-83; 5375-79.