Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Грядет продовольственный кризис...

Миру грозит новый продовольственный кризис – сильнейшие за последние полвека засухи в США вызвали рост цен на продукцию сельского хозяйства до рекордных уровней.

Америка является крупнейшим поставщиком мирового экспорта зерна, также она продает большую часть свого урожая соевых бобов. Поэтому последствия засухи в США будут ощущаться далеко за границами Американского континента и затронут различные страны, начиная Египтом и заканчивая Китаем. Что же необходимо сделать, чтобы Россия в данных обстоятельствах могла увеличить свою долю на мировом рынке сельхозпродукции? Этот вопрос был задан Андрею Даниленко, председателю Общественного совета при Минсельхозе.

— Самым крупным обладателем сельхозпродукции в мире потенциально является Россия. К сожалению, большая часть наших земель не используется вообще, в том числе и 40% пахотных земель. Таким образом, теоретически мы можем увеличить экспорт и нарастить производство продовольствия. Но целый ряд проблем не дает реализовать это на практике.

Необходимо отметить, что сбыт является самым важным фактором для увеличения производства. Уверенность в сбыте, которой сейчас нет, необходима российским аграриям. Ведь ещё весной никто не мог знать, что появится возможность увеличить экспорт, потому что в США произойдет засуха. Чтобы у аграриев появилась уверенность в сбыте, государству необходимо создавать товарные запасы, интервенционные фонды. Таким образом, если аграрии будут производить большее количество продукции, но не смогут увеличить экспорт, то они должны знать, что не останутся в убытке, так как государство сможет выкупить у них излишки продукции.

Помимо зерна, в интервенционном фонде могут храниться сливочное масло, некоторые овощи и сухое молоко.

Решая проблему гарантии сбыта, нельзя забывать и об инфраструктуре – необходимо решать такие вопросы, как системы орошения, хранения и перевозки готовой продукции. Но пока это совершенно не такое, каким должно быть. Многие из западных компаний инвестируют в российское сельское хозяйство, так как видят огромный потенциал российского агропрома. Но мир от голода мы пока не можем спасти. Вероятно, увеличение на 40% экспорта зерна и продвижение на экспорт другой сельхозпродукции вполне соответствует возможностям России, особенно если учесть, что климатические изменения, такие как глобальное потепление, идут нам только на пользу.

Комментарии   

 
0 #1 Маркович 05.10.2012 18:37
То можем, то не можем. Что можем, то понятно, а вот почему не можем - так и осталось загадкой! Ждем-с иностранных инвесторов, а куда делись свои и стаб. фонд.
Что то об иностранных инвесторов мало слышно, если что то делают, то это только использование российских ресурсов и для откорма нам же. Это не инвестиции, а захват ресурсов страны. Просто автор размышляет с точки зрения чиновника, который получает стабильно зарплату за счет налогов, включая иностранных производителей на территории России, а не за счет своего сдельного труда. Климатические изменения - это засухи.
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.