Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Отечественное мясное скотоводство: развитию быть!

Сейчас в России индустриально производится до 400 тысяч тонн говядины в год, не более. Поэтому можно констатировать тот факт, что Российская структура производства этого продукта не соответствует требованиям животноводства современности. Только 2% поголовья крупного рогатого скота относят к мясным породам. Остальное составляющее поголовье - молочное. Настолько запущена данная ситуация в России.

Факт остается фактом, мясное производство в нашей стране – второстепенный процесс. Главным, как не досадно, является производство молока. В Европе мясное производство занимает около 50 процентов. В Бразилии этот показатель и вовсе зашкаливает за 95 процентов.

В основном, такая ситуация сложилась из-за того, что в России процент личных подсобных хозяйств, занимающихся КРС зашкаливает за 60 процентов. Эти хозяйства, как бы ни старались, не смогут предоставить достаточную эффективность поставок и нормальное качество мяса.

Огромные пастбища, раздолье водных ресурсов и теплый благоприятный климат очень важные, и в какой-то степени стратегические, конкурентоспособные условия. Главное направить все это в нужное русло.

Но есть и другая сторона, дело в том, что спрос в Европейских странах на мясо постоянно растет и Россия не может уменьшить поставки для увеличения объемов этого продукта в стране. Поэтому мы должны развиваться и увеличивать объемы индустриального производства для обеспечения говядиной и себя и Европу. Такая наша участь.

Но пока поголовье крупного рогатого скота сокращается и России это остановить не удается. Замена молочного поголовья, которое уже есть на другое, в большей степени продуктивное и повышение действенности производства молока приводит к не воодушевляющим последствиям, в частности к сокращению маточного поголовья. Из этого вытекает то, что сокращается количество предложения на откорм телят.

Общая причина оживления мясного животноводства, в общем, в том, что до 2011 года в России не было необходимых условий для роста и развития мясного КРС. Старая редакция отраслевой программы по мясному скотоводству давала больше условий для забоя скота, а не давала расширяться мясному поголовью.

После в программу были внесены важные поправки, которые помогли устранить данное упущение. Они расставили важные акценты, которые основываются на формировании материнского поголовья. Что является основой для развития современного мясного животноводства. И, конечно же, отрасль мясного хозяйства теперь более привлекательна для спонсоров. Высокая цена на говядину создает предрасположенность для активного инвестирования этой области.

Но, в данный момент эта отрасль только начинает потихоньку возрождаться, набирать объемы и увеличивать результативность производства. К сожалению, результаты этого прогресса будут видны только лет через пять.

Без всесторонней помощи государства, несомненно, реализация этих глобальных проектов может и не достичь тех высот, к которым мы стремимся. Государство РФ довольно грамотно на данный момент решает этот вопрос. Сейчас готовится программа поддержки на 2013-20 годы по всем областям животноводства. Это, конечно смотрится лишь положительным фактором для этих отраслей. Он во многом поддержит инвестиции в животноводство на данном уровне. В общем, смысл этой программы заключается в помощи при получении кредитных средств и ввода государством субсидий на кредитные ставки.

Комментарии   

 
0 #3 ФЕРМЕР ЧУВАШИИ 03.12.2012 18:12
:-* . хорошо свистит, аж соловьи замолкли. Да никто и никогда у нас в России кредиты для производства тем, кто хочет работать не дадут,а вот распилить со своими, другое дело. Развивать можно, но нужны хорошие инвестиции. И не надо высокопарных слов, просто надо работать, есть еще люди и они готовы работать за достойную оплату. Интересно, :-) , он сам в это верит или по бумажке тараторит, благодетель наш.
 
 
0 #2 Маркович 05.10.2012 19:44
Автор пишет:-"Общая причина оживления мясного животноводства, в общем, в том, что до 2011 года в России не было необходимых условий для роста и развития мясного КРС. Старая редакция отраслевой программы по мясному скотоводству давала больше условий для забоя скота, а не давала расширяться мясному поголовью." ЭТО как? Пароходами в страну везли мясной скот из Австралии и ЕС? "От телека" от этих успехах по доставке забугорных КРС уши заворачивались.
Куда делся скот - по "старой отраслевой программе" забили и съели? НУ!, дают стране угля, хотя мелкого, зато много.
Автор пишет:- "Но пока поголовье крупного рогатого скота сокращается и России это остановить не удается. Замена молочного поголовья, которое уже есть на другое, в большей степени продуктивное и повышение действенности производства молока приводит к не воодушевляющим последствиям, в частности к сокращению маточного поголовья...." И что он нам хочет всучить через 5 лет, опять обещание?
 
 
0 #1 Маркович 05.10.2012 19:20
Похоже я попал на страницы советской прессы - всё через много много лет и мы придем к светлому будущему. К 20-ьу, то к 30-му, то к 50-му - дело Хаджи Насредина живет и процветает. Да не будет у нас мясного животноводства - не позволяет ни климат, ни ресурсы. Дай бог обеспечить страну цельным молоком и говядиной мясо-молочных пород. И не надо ждать пять лет, говядиной российских мясо-молочных пород можно обеспечить года 2-3, если применить другие технологии откорма и содержания КРС. В ЮФО можно сделать откорм КРС с рентабельностью 80-90% при существующих ценах на компоненты кормов и на нынешней стоимости мяса, так же для овец и свиней. Автор пишет:"...И, конечно же, отрасль мясного хозяйства теперь более привлекательна для спонсоров." НАМ не надо спонсоров, нам нужны инвестиции или займы, в том числе без залоговые для желающих разводить скот, представившие ответствующий рентабельности Б/П. Что мы помогаем тем, у кого убыточное производство говядины или прочего. Нахлебников растим.
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.