Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Принцип работы гидромотора

Гидромотор представляет собой гидравлический двигатель, который преобразует энергию жидкости в механическую, воздействуя на рабочий орган. Гидромоторы вместе с гидронасосами широко применяются в различных сферах деятельности, в которых есть необходимость в силовом воздействии на механизмы и узлы.

Гидравлическое оборудование под заказ - tokarist.ru

Принцип работы гидравлического мотора основывается на преобразовании энергии рабочей жидкости, которая подается на вход механизма, в механическую энергию, которая снимается с выходного вала в виде крутящего момента. Для управления движением вала используется гидрораспылитель и средства регулирования гидравлического привода.

Общая конструкция гидромотора

По свей конструкции гидромоторы мало чем отличаются от гидравлических насосов. Они имеют качающийся узел, который устанавливается в корпусе и фиксируется крышкой с резиновым кольцом. Узел качения состоит из вала, поршней и шипа, установленных в блок цилиндров. Последние осуществляют параллельные движения вместе с поршнями, за счет чего и возникает давление на выходе устройства. Со стороны вала гидравлический мотор закрыт крышкой с плотным резиновым кольцом, которая предотвращает утечку жидкости.

Основное отличие от гидронасосов состоит в том, что на вход гидромотора подается рабочая жидкость, а на выходе с вала снимается крутящий момент. Наиболее распространенными на практике являются пластинчатые, шестеренные, радиально-поршневые и аксиально-поршневые гидромоторы.

Принцип работы устройства

Принцип действия гидромотора достаточно прост и напоминает механизм работы гидравлического насоса. На вход механизма из гидросистемы подается рабочая жидкость под давлением, приводя в движение поршни. Рабочая камера постепенно заполняется и вытесняется. При сливе происходит некоторая потеря давления, которая приводит к возникновению «полезного перепада», трансформируемого в механическую энергию. Частота вращения вала и величина момента определяются рабочим объемом агрегата, давлением и количеством рабочей жидкости.

Несмотря на то, что гидравлические моторы применяются в технике гораздо реже, чем электрические, они обладают рядом преимуществ:

  • Небольшие габариты и малый вес.
  • Широкий диапазон регулирования частоты.
  • Высокая скорость запуска и разгона механизма.
  • Устойчивость к частым включениям и выключениям.
  • Высокая производительность.
  • Длительный срок службы прибора.