Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Исполнительная геодезическая съемка: зачем нужна и когда проводится

Поэтапный или выборочный геодезический контроль – процедура, которой должен сопровождаться любой строительный процесс. В частности, исполнительная съемка земельного участка показана для подтверждения соответствия проводимого этапа строительных работ проектным параметрам, заложенным заранее, а также выявлять наличие расхождений, если таковые имеются. Результаты проведения съемки выступают в качестве основания для последующего составления чертежей, служащих официальным разрешительным документом для начала следующих строительных работ, либо для коррекции найденных расхождений.

Съемки могут проводиться в постоянном формате по мере выполнения этапов монтажа, а также стать завершающим процессом, исполняемым по завершении строительных работ. Обязательность съемки рекомендована в случаях:

  1. Проведения реконструкционных работ на участке;

  2. По завершении возведения сооружений линейного типа;

  3. Для проведения работ по подключению объекта к инженерным коммуникациям;

  4. После завершения строительства объектов жилого, промышленного, общественного назначения.

Этапы проведения съемки регистрируются в соответствии с правилами в органах архитектурного надзора. Поэтапное выполнение процессов и работ закрепляется следующими документами:

  • чертежами, отражающими типовые характеристики готовых сооружений, сетей, конструкционные особенности, соответствие планового и реального месторасположения объектов

  • схемами с отражением реального и планового соответствия корпусов, частей строений, инженерных сетей с указанием местной системы координат.

Исполнительная съемка подразумевает внесение нужных изменений в существующие инженерно-топографические планы, границы определяются размерами строительной площадки, где проводились работы.

Проведение исполнительной съемки минимизирует риски:

  • нарушения геометрических показателей объектов;

  • невозможности последующего присоединения к каналам инженерных сетей и коммуникаций из-за отсутствия должной привязки возведенных линейных объектов;

  • нарушения соблюдения уклонов дренажной, ливневой канализации.

Обращаясь в компанию «Лимб», клиенты получают качественное проведение работ по самым доступным ценам, возможность контроля работ на всех этапах строительства и завершающую съемку перед введением в эксплуатацию готового сооружения.