Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Использование молокопроводов для привязного содержания животных

Boat

В случае, когда в хозяйстве используется привязная система содержания крс, возможно применение двух типов доильных систем: с молокопроводом либо с переносными ведрами.

И хотя система доения в переносные ведра относится ко «вчерашнему дню», ее до сих пор используют некоторые хозяйства. В основном, на таких фермах практикуется неразвитая промышленность сбора молока.

Из плюсов можно, конечно же, упомянуть сравнительно низкую стоимость системы, но в действительности она оказывается мнимой, так как недостатков гораздо больше. Одним из основных минусов такого способа является полная антисанитария на всех этапах процесса доения. К тому же, оператор доения эффективно может обслужить не больше 30-ти коров, а это говорит о невысоких показателях производительности и эффективности труда.

А вот доильные установки с линейным молокопроводом являются эволюционирующим оборудованием. При такой системе доения исключается взаимодействие молока с внешней средой, поскольку от коровы оно попадает непосредственно в охлаждающую емкость (танки). Следовательно, улучшаются на выходе его санитарно-гигиенические показатели, и в значительной мере удается сохранить молоко в «первозданном» виде.

Доильная установка с молокопроводом состоит из следующих частей:



  • молочная линия, по которой сырье транспортируется от доильной аппаратуры через приемник молока в охладительный танк;

  • вакуумная магистраль для обеспечения аппарата доения вакуумом;

  • обмывочной (нагнетательной) линией для мойки всей системы.


Основные плюсы молокопроводов:



  • эксплуатировать и промывать молочную линию экономически выгодно, поскольку расходы энергии, материалов на сборку системы, воды и чистящих средств - минимальны;

  • надежность и прочность всей конструкции;

  • оптимизированы условия для профилактики заболевания коров маститом, благодаря непрерывному потоку молока по линии и специальным индикаторам мастита;

  • соответствие качества и цены.


Также следует отметить и такой плюс, как повышение производительности труда. При использовании доильных аппаратов с пневматическими пульсаторами (устаревшая версия) нагрузка на одного дояра увеличивается до 50-ти голов, а применение современной техники, в которой выполняется автоматическое отключение и съем доильных стаканов – до 100 голов.

Понятно, что и эта система имеет свои минусы. Например, в процессе доения теряется небольшой процент жирности (0,1-0,3%). Связано это со значительной протяженностью молокопровода.

К тому же, не следует рассматривать такую установку как гарантию того, что на ферме обеспечится производство молока высшего качества. Ведь ни одна аппаратура никогда не сможет заменить человека в выполнении обязательных процедур, обеспечивающих гигиену на ферме:



  • обработка вымени коровы, как до, так и после доения;

  • тщательная мойка всего оборудования специальными моющими средствами;

  • техническое квалифицированное обслуживание всей системы со своевременной заменой сосковой резины.

Length{D}
Year{E}
Hull material{F}
Engine type{G}
Location{J}
Price{I} {H}