Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

"Теплый пол" для... поросят. Электрообогрев животноводческих хозяйств

Как известно, в последние годы в Сибири и других регионах России с холодным климатом бурно развивается животноводство. С учетом сложных климатических условий, сельско-хозяйственные холдинги, инвестирующие средства в строительство новых мясокомбинатов, стараются уже на этапе проектирования комплексов максимально учесть местную специфику.

поросятаОдной из главных трудностей, с которой сталкиваются инженеры при решении задачи проектирования помещений для содержания животных, является проблема отопления. Оказывается, свиньи — исключительно привередливые животные, они предъявляют весьма строгие требования к уровню комфорта.

По имеющимся данным научных исследований, достижение оптимального температурного режима и его надежное поддержание в помещениях, используемых для содержания поросят, имеет критически важное значение.

В отличии от людей, свободно перемещающихся в пределах своих квартир и домов, животные, содержащиеся на мясокомбинатах, обычно строго ограничены в возможности передвижения. Что обостряет их восприимчивость к температуре окружающего воздуха как фактора, влияющего на здоровье. В природных условиях, у всех теплокровных животных бег и ходьба — важные составляющие системы метаболизма. Двигаясь или оставаясь на месте, млекопитающие и птицы регулируют температуру тела, кровяное давление и другие параметры.

Для поросят, содержащихся на современных мясокомбинатах, возможность двигаться практически исключена. Потому, если оптимальная температура воздуха в помещениях, где содержатся поросята, не выдерживается постоянно, и отклоняется всего лишь на один градус от требуемой нормы, это неизбежно ведет к ухудшению здоровья животных. По наблюдениям специалистов, существенно увеличивается расход кормов, необходимых для откорма поросят, заметно снижается (более чем на 20 %) их продуктивность.

Напротив, если на животноводческом комплексе удается выдержать оптимальный температурный режим, это ведет к улучшению всех показателей, резко сокращается число потерь, особенно связанных с ослаблением молодняка в связи с болезнями.

Долгий опыт применения различных схем отопления помещений животноводческих комплексов свидетельствует о преимуществах систем теплого пола. Эти ноу-хау, в целом, превосходят другие распространенные технологии, получившие распространение в отрасли с целью достижения постоянного и надежного температурного режима. В частности, широко применяющийся метод обогрева при помощи мощных ламп накаливания дороже в применении, и значит, экономически менее выгоден.

Теплые полы на животноводческих предприятиях это эффективно, удобно и выгодно, данную технологию следует предусмотреть в конструкции комплекса на этапе его проектирования, или же внести в планы при ремонте.

Одним из решений, доказавших свою надежность, и заслуживших многочисленные положительные отзывы специалистов-зоотехников, является нагревательная плита НР-130. Это плоская конструкция размером 1.15 х 0.53 метра, из стеклофибробетона, в профиле которой (на этапе заливки) размещен греющий кабель. Плиты НР-130 можно размещать на полу помещений, где будут содержаться поросята, телята, цыплята, молодняк других домашних животных, функционирует такой «теплый пол», питаясь от обще-гражданской электро-сети (220 В). Для управления температурным режимом плиты НР-130, предусмотрен специальный программируемый термостат ZOOCLIMATE.

Теплый пол для поросят, устроенный с применением отопительных плит НР-130, имеет целый ряд положительных свойств:

  • Такая система полностью безопасна для здоровья, экологична,
  • Долговечна, имеет значительный рабочий ресурс,
  • Безопасна с точки зрения электричества,
  • Проста в обслуживании, 
  • Не требует специальных навыков на этапе монтажа,
  • Наконец, плиту НР-130 отличает приемлемая цена.


Хотя плита НР-130 разработана для животноводов, это изделие нашло применение в самых разных ситуациях. Среди прочего, нагревающие плиты используют в конструкции гаражей, торговых киосков, помещений охраны.

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.