Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Комплексная электронная система управления фермой с привязным содержанием DelPro

Фирма DeLaval предлагает  комплексную электронную систему управления фермой с привязным содержанием DelPro.

Это решение является результатом многолетней работы научно-исследовательских центров компании DeLaval, обобщением практического опыта и, конечно, продиктовано рыночным спросом со стороны молочных хозяйств, применяющих технологию привязного содержания животных. Как уже указывалось, в России около 95% молочно-товарных ферм имеют привязное содержание животных. Решение DeLaval DelPro, благодаря двухсторонней связи доильного аппарата и компьютерной программы управления стадом, позволяет облегчить труд персонала молочно-товарной фермы с одновременным повышением производительности труда, сохранить здоровье стада.

Внедрение системы DelPro не требует перепланировки и реконструкции фермы, обучения операторов. Ферма продолжает работать без изменения отлаженных и привычных процессов. Стресс для животных и персонала сведен к минимуму. С системой DelPro можно получить всю необходимую информацию для принятия управленческих решений в режиме реального времени.

Анализ точной и полной информации о технологических процессах на ферме позволяет наметить пути повышения ее эффективности, а значит, и увеличить прибыльность.

Основа DelPro — это обмен данными между программой управления фермой и устройствами, участвующими в технологических процессах. Сбор и обработка этих данных позволяют увидеть информацию как по отдельной операции, так и по хозяйству в целом.

Процесс обмена информацией достаточно прост: между используемой программой управления фермой и устройствами существует двусторонняя связь. Доильные аппараты, подвесной кормораздатчик, блок системного контроллера в коровнике связаны посредством беспроводной связи с компьютером в офисе. Благодаря установленному программному обеспечению компьютер собирает, анализирует и контролирует информацию, полученную от доильных аппаратов, подвесного кормораздатчика и других агрегатов. Обмен информацией двусторонний. Сидя за компьютером, можно управлять параметрами всех устройств, интегрированных в систему DelPro.

Благодаря блоку беспроводной связи обеспечивается интеграция различных устройств в единую систему.

Система DelPro обеспечивает контроль над процессами на ферме и экономит время руководителя. Она собирает и анализирует информацию, которая доступна в любое время в виде таблиц или графиков. Эта система является важнейшим инструментом управления фермами с привязным содержанием.

Основой системы DelPro является новейший доильный аппарат MU480, оснащенный инфракрасным потоковым счетчиком молока, сертифицированный международной организацией по сертификации средств учета в молочном животноводстве — ICAR.

Счетчик проводит более 100 промеров потока молока в минуту. Отсутствие движущихся механических частей исключает порчу молока и делает счетчик надежным и дешевым в эксплуатации. Доильный аппарат оснащен устройством Bluetooth, что позволяет сразу же по окончании доения передавать данные по удою, скорости молокоотдачи и времени доения каждой коровы в компьютерную программу управления стадом. Наглядный цифровой информационный дисплей позволяет оператору контролировать процесс доения, а благодаря двусторонней связи с компьютером — исключить доение животных, находящихся на лечении, в общий молокопровод. Доильный аппарат MU480 оснащен устройством автоматического снятия доильных стаканов, что исключает сухое доение коров. Технической особенностью аппарата является функция двойного вакуума и система стабильного вакуума. Если система двойного вакуума обеспечивает бережную подготовку коровы к доению и автоматическое переключение режимов доения в зависимости от потока молока, то система стабильного вакуума позволяет компенсировать колебания уровня вакуума в доильных стаканах, поддерживая уровень на постоянном заданном уровне.

Решение DelPro компании DeLaval позволяет контролировать основные показатели доения с помощью двусторонней связи доильных аппаратов и компьютерной программы по управлению молочно-товарной фермы. Благодаря системной интеграции доильного оборудования и компьютерной программы достигается снижение влияния человеческого фактора. Система DelPro позволяет фиксировать соблюдение операторами процедуры доения. Применение ручного режима, отключение автоматизации доильного аппарата, отключение блокировок доения больных животных и многие другие параметры, нарушающие нормальную процедуру доения, фиксируются доильным аппаратом и незамедлительно передаются в компьютерную программу с помощью устройства Bluetooth. С системой DelPro руководитель хозяйства или заведующий фермой получает достоверную информацию о том, что происходит в коровнике, насколько правильно операторы соблюдают процедуру доения, каковы истинные причины возникновения проблем в хозяйстве.

Автоматическое построение лактационной кривой, сортировка животных по скорости молокоотдачи, группировка животных по стадии лактации, данные по удоям группы животных по каждому оператору — все это позволяет руководителю контролировать основные процессы на ферме и сократить экономические потери, вызванные высокой заболеваемостью маститом, низким качеством молока, недостаточным кормлением. Информация по удою каждой коровы дает возможность оптимизировать кормовые рационы и привести их в соответствие с продуктивностью.

Система DelPro позволяет полностью вести зоотехнический, ветеринарный и племенной учет. Благодаря автоматическому ведению хронологии событий, компьютерная программа составляет и автоматически распечатывает ежедневные задания специалистам. Каждый день заведующий фермой может получать распечатанные технологические задания по животным, которых следует готовить к запуску, проверить на стельность и охоту, готовить к отелу и т. д. Регистрация всех зооветеринарных событий по каждому животному позволяет проанализировать и правильно оценить племенную работу хозяйства, составить план работы с каждым из животных. Компьютерная программа дает возможность получать отчеты по более чем 200 показателям деятельности молочно-товарной фермы, готовить отчеты для контролирующих организаций, отслеживать результаты внедряемых решений, оценивать работу персонала. Система DelPro вручает руководителю контрольный ключ для всех технологических процессов фермы. Возможность экспорта отчетов позволяет интегрировать получаемые результаты в системы управления и бухгалтерского учета, формировать единую систему управления и контроля всей фермы.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.