Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Системы очистки сточных вод: практично, надежно, выгодно

Грязные стоки без очистки приносят немало вреда природным ресурсам, распространяя заболевания различного типа, микробы попадают в водоемы, водоносные грунтовые слои и тем самым влияют на жизнь и здоровье человека. Современные очистные сооружения – система, позволяющая значительно снижать уровень содержания бактериальных соединений и улучшать состояние стоков для дальнейшего их использования в поливе, техническом обслуживании.

Все стоки классифицируются по признакам:

  • Бытовые – поступающие из раковин, сантехузлов, зданий общественного и жилого назначения;

  • Производственные – образующиеся при потреблении воды для процессов производственного характера;

  • Ливневые – поверхностные накопления, остающиеся после выпадения осадков.

Загрязнения стоков имеют различия по физико-химическому составу и часто содержат минерально-органические соединения, нерастворимые обычными водами. Поэтому система очистки сточных вод должна подбираться в зависимости от состава стоков.

Показателем уровня чистоты является полная биологическая потребность в кислороде, степень соответствия составляет не менее 3 мг кислорода на 1 литр воды, предварительно очищенной. Кроме того, допускаются концентрации некоторых загрязнений остатков нефтепродуктов и других частиц. Такие чистые стоки позволяется сливать в грунт для прохождения доочистки природным образом. БПК – величина непостоянная и определяется для каждого региона индивидуальным показателем.

Требования к системам очистки:

  • Надежность и прочность конструкции;

  • Простота и удобство эксплуатации системы;

  • Безопасность доступа обслуживающего персонала ко всем соединениям и узлам очистных сооружений.

Установка систем происходит только силами специалистов, сопровождается экономическими затратами и требует практических навыков. Длительность эксплуатации оборудования в обязательном порядке соизмеряется сроком службы строения и в идеале, должна совпадать с последними показателями.

Выбирая подходящее оборудование, необходимо учитывать возможность системы максимально быстро и эффективно удалять стоки, выводя их с участка, учитывая сезонную избыточность поступлений. Кроме того, показатели стоков, подвергшихся очистке, должны быть не больше нормативов, установленных стандартами и нормами для минимизации нанесения вреда природным ресурсам. Для расчетов производительности сооружений очистки, необходимо знать объем воды, используемой для бытовых и технических нужд, с учетом сезонных перерасходов.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.