Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Роль воды в повышении продуктивности животных

Продуктивность и здоровье животных и птицы зависит не только от уровня кормления, но и от хорошей организации снабжения животных доброкачественной водой на фермах и пастбищах.

Качество воды, используемой для животноводческих ферм, не всегда в полной мере отвечает санитарно-гигиеническим требованиям. Это объясняется тем, что открытые водоемы подвержены загрязнению, а в глубоких подземных источниках в воде как правило, содержится большое количество минеральных солей. При употреблении загрязненной или высокоминерализованной воды у животных (птицы) снижается продуктивность и возникают различные заболевания. От качества воды зависит не только продуктивность животных, но и качество продукции, особенно молока.

Организм животного находится в состоянии постоянного потребления кормов и обмена веществ с окружающей внешней средой, в котором участвует вода. Все жизненно важные процессы метаболизма в организме протекают только в водных растворах органических и неорганических веществ. Установлено, что животные при голодании, но при полном обеспечении их водой в состоянии прожить 30-40 дней, теряя при этом до 50 кг веса. При полном лишении воды животные погибают через 8 дней.

Своевременное и в достаточном количестве потребление животными воды при рациональном и полноценном кормлении способствует достижению их высокой продуктивности.

Хорошо налаженное поение качественной водой способствует повышению удоев у коров на 25-30%. У дойных коров потребность в воде увеличивается с повышением удоев. На 1 литр молока коровы потребляют от 2,3 до 3,17 л воды, а вместе с водой, содержащейся в корме — до 4-5,1 л. Корова с удоем 12 л выпивает в сутки 35-40 л воды. Птица при сухом кормлении получает не более 10% воды от ее общей потребности. При свободном доступе к воде она пьет воду по потребности, примерно 0,2-0,3 л воды на 100 г комбикорма.

Научные данные свидетельствуют, что на 1 кг сухого вещества корма животные потребляют: лошади — 2-3 л, КРС — 4-6 л, свиньи - 6-8 л, овцы — 2-3 л воды. С физиологической точки зрения потребление питьевой воды должно быть вволю. давать ее надо многократно, лучше через равные промежутки времени или по желанию самих животных.

Вода относится к наиболее важным и загадочным химическим соединениям. Обладая рядом уникальных аномальных свойств, вода является главным компонентом всего живого и растительного мира нашей планеты, активным участником процессов жизнедеятельности и большинства технологических процессов в животноводстве.

Природная вода находится в непрерывном взаимодействии с окружающей природой, она растворяет и выносит органические и неорганические включения в виде загрязнений. Поэтому добываемая из различных источников природная вода не бывает совершенно чистой. В зависимости от происхождения, природная вода может иметь кислый или щелочной характер. Все определяется ее составом и протекающими в ней процессами диссоциации и гидролиза солей и включений. Обычно химический состав воды характеризуется следующими показателям ионным составом, общей щелочностью или общей кислотностью, активной концентрацией ионов водорода, общим содержанием растворенного кислорода, свободной углекислоты, активного хлора (при хлорировании), сероводорода, окисляемостьь жесткостью.

В воду также попадают различные вредные микроорганизмы (бактерии), которь могут быть возбудителями многих заболеваний животных. Поэтому не всякую воду можно употреблять не только для поения животных, но даже и для технологических целей.

Следует отметить, что жесткость — один из главных технологических показателей, принятых для характеристики состава и качества воды.

Жесткостью называют совокупность свойств воды с растворенными в ней солями (карбонатами, гидрокарбонатами, сульфатами, хлоридами, нитратами кальция, магния, железа и др.). Качество воды, ее состав и структурное состояние оказывают решающее влияние на развитие, и продуктивность животных и качество продуктов животноводства.

Кроме того, своевременное и бесперебойное водоснабжение способствует нормальному функционированию производственно-технологических процессов, повышает производительность и культуру труда персонала, санитарно-гигиеническое состояние помещений, животных и оборудования и обеспечивает противопожарную безопасность производственных построек.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.