Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Правильное питание кроликов

Декоративные кролики – добрые пушистые зверьки, которые стали любимцами сотен и сотен семей, требуют особых знаний об уходе и кормлении. В частности, многие люди, покупая декоративного кролика, считают, что его можно содержать как хомячка – исключительно в клетке. Однако эти пушистые животные любят свободу передвижения и очень привязываются к своих хозяевам. Поэтому крайне важно понимать, что покупка декоративного кролика – дело ответственное и хозяину такого питомца придется многому научиться, чтобы его пушистый друг жил долго и счастливо.

 

Особенности правильного питания

 

С содержанием кроликов в домашних условиях проблем обычно не возникает – домом их служит большая и просторная клетка, однако они нуждаются в регулярных «прогулках» по квартире для поддержания тонуса мышц и гармоничного развития. При правильном воспитании «гадить» пушистый питомец в жилище не будет – исключительно в своей клетке в специально отведенном для туалета месте.

 

Что же касается питания декоративных кроликов, то с этим вопросом многие люди не могут разобраться без посторонней помощи. Одни утверждают, что кормить животных следует натуральной пищей, такой как:

 

  • сено;
  • морковка и капуста;
  • свежая трава (клевер, одуванчики и другая);
  • яблочки и веточки деревьев (вишня, береза и т.д.).

 

Другие люди предпочитают кормить своих питомцев исключительно пищей, купленной в зоомагазине. В частности сегодня у каждого человека есть возможность приобрести специальный корм для кроликов посетив надежный интернет зоомагазин, где такие корма представлены в широком ассортименте. Там же можно купить необходимые животному витамины и специальные сладости.

 

Сбалансированный рацион

 

Однако ошибаются люди, считающие, что животное следует кормить исключительно натуральной едой или исключительно магазинной продукцией (готовым кормом). Дело в том, что для здоровья и долголетия крайне важно, чтобы питание маленького пушистика было сбалансированным, а значит, включало в себя и магазинные корма, богатые клетчаткой и витаминами, и натуральную пищу.

 

Вообще в рационе кролика обязательно должно присутствовать сено в неограниченном количестве, так как оно участвует в процессе пищеварения из-за особенностей функционирования пищеварительной системы животного. Также кролику требуется свежая вода.

 

Что же касается пищи, то рацион такого пушистого питомца должен на 80% состоять из специальных кормов, и на 20% из натуральной пищи. В некоторых случаях допускается соотношение 60х40 (если у животного нет проблем с пищеварением).