Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Экологические изыскания для строительства

Одной из составляющих проектной документации при строительстве являются разделы охраны окружающей среды (ООС) и оценки вредного воздействия на нее (ОВОС). Для их разработки проводят экологические изыскания для строительства. В ходе них выполняется сбор данных о видах грунтов на участке, предназначенном под возведение объекта, о химическом составе грунтовых вод и т.п. Определяется возможное влияние возводимого объекта на экологию. При этом проводится сбор проб на радиоактивное, химическое, бактериологическое загрязнение вод, воздуха и грунта. Выполняют анализ возможного влияния на состояние среды проведения строительства и последующего функционирования предприятия. Результатом проведенной работы должно быть установлено отсутствие нарушений законодательства по охране природы. На основании проведенных изыскательских работ проводится разработка раздела охраны окружающей среды. В ходе проведения экологических изысканий выявляют особо значимые факторы, которые могут повлиять на ухудшение экологии, и разрабатываются мероприятия по предотвращению нарушений.


Выполняя инженерно-экологические изыскания, проводятся послойные исследования грунтов со сбором проб и проведением их микробиологического, химического, радиационного анализа. Осуществляют исследование химического воздуха на предмет наличия загрязнений различной природы. Обязательной составляющей являются исследования радиологического фона, при которых проводятся замеры радиации на участке и плотности потока радона. Данные по гамма-излучению наносят на план-схему. Поводится оценка влияния вибраций, шума, электромагнитных излучений.


В ходе экологических изысканий проводят анализ имеющейся природной и техногенной ситуации, включающий изучение грунтов, вод и воздуха, определяют возможность использования данного участка для предполагаемых разрабатываемым проектом хозяйственных целей. Устанавливают неблагоприятные природные и техногенные экологические факторы, как имеющиеся, так и возникающие в процессе строительства объекта и его дальнейшего функционирования, и разрабатывают меры, позволяющие снизить или предотвратить развитие негативного влияния на экологию.


Выполняют инженерно-экологические изыскания специализированные организации, которые имеют соответствующую лицензию на проведение работ.


Стоимость изысканий определяется индивидуально для каждого проекта, и зависит от площади участка, глубины подземной части строения и особенностей объекта.