Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Меняем сантехнику самостоятельно

Вы собираетесь отремонтировать ванную? И решили заняться ремонтом самостоятельно, чтобы сэкономить на оплате труда специалистов? В наше время многие поступают именно так, тем более что если все сделать качественно и со знанием дела, то можно действительно сэкономить. И если вы хотите сделать качественный ремонт и при этом создать ванную комнату, в которой вам будет комфортно, значит, несколько советов о том, как менять сантехнику и создавать интерьер ванной комнаты вам будут полезны. И сразу стоит сказать о том, что ванная комната это то помещение, пространство которое должно иметь не только функциональное значение, но также удовлетворять эстетические потребности.

Поэтому, прежде чем вы отправитесь с магазин, определитесь, что необходимо заменить, а что оставить. Например, если у вас нет большого опыта, то самостоятельно заменить ванну у вас вряд ли получится и лучше отказаться от замены или провести ее косметический ремонт, или установить акриловый вкладыш. А вот с унитазом все обстоит намного проще – выбрать унитаз в интернет магазине и произвести его монтаж не составит особого труда. Главное обеспечить плотность всех соединений, в том числе подвода воды и отвода канализации.

Обновление ванны это не только замена сантехники, хотя это самое важно, подумайте также и об удобстве пользования ванной, например, найдите место для полочек, на которых будут храниться полотенца, другие принадлежности для душа. При этом делайте такие полочки закрытыми, потому что для маленькой по площади ванны, нагромождение «всего необходимого» может стать больше похожим на свалку. Установите хорошее освещение – оно не только обеспечить комфорт проведения банных процедур, но и поможет визуально расширить помещение.

Не стоит использовать только встроенные в потолок светильники, как минимум одна большая лампа над зеркалом просто необходима. Все это можно сделать своими руками, соблюдая правила эксплуатации электроустановок. Заменить смеситель также не сложно, особенно, если учесть, что подавляющее большинство моделей имеет одинаковое крепежное расстояние. Только необходимо заранее запастись средствами для уплотнения, например специальной нитью или фум-лентой, собрать необходимый набор ключей. Как правило, все резьбы на смесителях «правые» и откручивание и закручивание не должно вызывать сложностей. И если вы справитесь с заменой унитаза , то со смесителем точно все получится.

Обеспечить хорошую вентиляцию – еще одна важная задача при ремонте ванной комнаты. Часто при ремонте нарушаются воздуховоды, а порой просто удаляются, чтобы выиграть несколько сантиметров площади. Делать этого не надо, и если у вас нет окон в ванной, лучше всего сохранить систему вентиляции и вставить дополнительный вентилятор в короб. Это поможет снизить влажность и сохранит отделку помещения от сырости и появления плесени, и ванная, отремонтированная своими руками, будет радовать вас не один год.