Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Солнце на службе энергетиков

Устройство, способное преобразовать простой солнечный свет в электричество, называется солнечной батареей. Это альтернативный источник питания, который является беспрецедентным в плане экологической безопасности. Для того чтобы получить энергию из солнца, не требуется горючее или сложное оборудование. Нужен только солнечный свет и безветренный безоблачный день.


 Альтернативный источник энергии


Эволюция способов добычи энергии развивается в направлении экономии. Солнечные батареи от Светон доступны любому потребителю. Их может собрать каждый, поскольку они предельно просты в своей конструкции.


Оборудование является достаточно дорогим, однако оно окупается очень быстро, поставляя потребителю совершенно бесплатно электроэнергию. Как все новое и практически полезное, солнечные батареи распространились на рынке очень быстро. Первоначальная цена была просто неподъемной для рядовой потребительской аудитории. Но со временем это оборудование стало доступным многим и, соответственно, стоимость его сразу же стала падать.


Экологическая безопасность и надежность оборудования является залогом того, что в перспективе он будет использоваться повсеместно.


Конструкционные особенности


Устройство солнечной батареи предельно простое.


Оно включает в себя:



  • Генератор постоянного тока.

  • Пластины.

  • Инвертор.

  • Аккумулятор.

  • Светоэлементы.


Аккумулятор в солнечных батареях должен быть обязательно оснащен устройством контроля заряда. Это необходимо владельцу оборудования для того, чтобы у него была возможность контроля работоспособности всей системы.


Образование электричества происходит путем преобразования солнечной энергии.


Сама пластина состоит из солнечных элементов, которые и работают на выработку электричества. Большинство производителей в качестве расходного материала для солнечного элемента используют кремний. Во многом именно это обстоятельство обусловило высокий ценовой старт оборудования на рынке.


Как это работает


Что касается полезной мощности устройства, то она определяется выходным током и напряжением. И напряжение, и выходной ток напрямую зависит от того, насколько интенсивным является солнечный поток. Пластина принимает лучи света, поэтому мощность устройства зависит от их размера.


Все очень просто: чем больше пластины, тем более объемной является их «принимающая» способность и, соответственно, потенциал выработки электричества. Все солнечные элементы соединены последовательно для увеличения выходных параметров.


В пасмурную погоду эффективность солнечных батарей существенно снижается.