Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Процесс волочения в изготовлении проволоки

Производства проволоки включает в себя целый цикл процессов, от которых зависит конечное качество продукции. Самыми важными процессами считаются - получение заготовки и волочение. К примеру, для изготовления кабелей и проводов, удобней покупать уже готовую заготовку – катанку из алюминия или меди и уже работать с ней. Но, производитель должен быть уверен в катанке, так как от диаметра и качества металла будет зависеть трудоемкость производственного процесса и качество готовой продукции.  


Получение катанки для проволоки


На сегодняшний день есть несколько способов получения заготовки для проволоки:



  1. Прокатка;

  2. Горячее прессование (чаще всего при работе с латунью);

  3. Разрезка специальными ножницами (применяется при работе с фосфористой бронзой);

  4. Путем спекания порошков (используется только для тугоплавких металлов). 


Самый популярный и применяемый способ – прокатка слитков на прокатно-проволочном стане, позволяющем получить катанку диаметром от 6 до 19мм. Используется при работе с алюминием, медными, никелевыми и титановыми сплавами. 


Волочение медной проволоки


Для получение проволоки из заготовки необходимо специальное оборудование – волочильный стан. Наибольшая нагрузка ложится на волоки, от которых зависит качество будущей проволоки. Более подробную информацию о волоках, которые бывают алмазные и твердосплавные, вы найдете на сайте http://www.czksk.ru/. Итак, для производства медной проволоки обычно используется катанка диаметром от 7 до 19мм. Предварительно заготовка проходит процесс травления в водном растворе серной кислоты. Далее катанку подают в машины со скольжением, где заранее выставляется необходимое сечение будущей проволоки. 


Самым важным конечным этапом считается – отжиг проволоки в протяжных или шахтных электропечах. Для получения блестящей поверхности могут провести еще одну процедуру травления. Современные кабельные производства для снижения трудоемкости и автоматизации рабочего процесса используют волочильные станы с совмещенным отжигом.  


Что касается волочения проволоки из алюминия и других сплавов, то тут многое будет зависеть от заданного диаметра. Сам же процесс может видоизменяться. К примеру, при работе с алюминием можно не проводить травление катанки (если она не слишком долго лежала на складе и металл не начал окисляться). А первоначальное волочение проводят на машинах без скольжения с применением густой смазки.