Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Материалы отделки дверей для ванной комнаты

Элементы интерьера ванной комнаты должны быть не только элегантными, но и практичными. Это касается и дверей, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться интенсивному воздействию окружающей среды. Некачественное изделие со временем может прийти в негодность из-за высокой влажности воздуха в помещении, а его отделка станет питательной средой для грибков и плесени. Выбирая влагостойкие двери в ванную комнату, обязательно обратите внимание на материал изготовления конструкции.


Двери с покрытием из экошпона и ПВХ


Самым распространенным видом отделки является ПВХ, которая представляет собой тонкую пластиковую пленку на поверхности дверного полотна. Этот материал считается самым устойчивым к влиянию влаги. ПВХ соответствует санитарным стандартам, хотя и содержит незначительное количество хлорида.


Главный конкурент поливинилхлоридной пленки – отделка из экошпона. Этот материал более экологичен по сравнению с ПВХ, а также обладает привлекательным внешним видом – экошпон может быть декорирован под любые породы деревьев, причем это касается как текстуры, так и фактуры. Выполненные из него изделия, внесенные в каталог дверей, входят в число лучших.


Двери с другими видами покрытий


ПВХ и экошпон считаются лучшими отделочными материалами, остальные им существенно уступают. К примеру, обычному шпону противопоказан непосредственный контакт с водой. Он состоит из множества слоев древесины, склеенных между собой. Влага размачивает клеевой состав, так что отделка расслаивается, разбухает и приходит в негодность.


Ели вы захотите установить двери из шпона в ванной, лучше разместить их таким образом, чтобы на поверхность изделия не попадала влага. При этом шпон входит в число самых дорогих материалов. Испортив его, вы рискуете пустить деньги на ветер.


То же касается обычных деревянных дверей, правда, стоят они значительно дешевле. Увеличить износоустойчивость древесины можно, покрыв ее слоем лака или краски. Самым дешевым материалом считается ламинат – это пропитанная особым составом древесноволокнистая плита. Чуть дороже стоит ламинатин, также он лучше противостоит износу. Но, как и ламинат, со временем этот материал под воздействием влаги и других неблагоприятных факторов окружающей среды теряет первоначальный привлекательный внешний вид, так что в ванной комнате его лучше не использовать.