Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Биология размножения карпа

Карпы – очень популярный вид в наших рыбоводческих хозяйствах. Это связано с наличием ряда ценных биологических особенностей и полезных хозяйственных качеств; они дают вкусное мясо высокого качества. Для их успешного разведения, нужно знать биологию размножения карпа.

Карп – раздельнополая рыба, как и все пресноводные виды. Можно сказать, что он плодовит и отличается быстрым ростом. С первого года жизни начинается процесс развития половых продуктов, его окончание приходится на время наступления половой зрелости: для самок – это четвертый год жизни, для самцов – третий год. После нереста развитие половых продуктов идет еще около одного года. Конечный этап развития называется текучестью. Он находится под большим влиянием от условий внешней среды, особенно температуры.

Карп – порционно-нерестящийся вид, в зависимости от географической зоны количество порций икры различно. К примеру, в Подмосковных водах – одна порция, в Средней Азии и на Кубани – две-три порции.

Для размножения весной, когда ночью температура воды не ниже 17-18 градусов, в нерестовые садки выпускают рыбу в соотношении 1:2 (на одну самку два самца). Нерест начинается у особей разного возраста в разное время суток. Для молодых (3,4 года) рыб он проходит в период с 2 до 5 часов ночи; для средневозрастных производителей это время с 4-5 утра до 9 часов; на самых возрастных производителей приходится промежуток времени с 5 утра до 11 часов. Этот процесс выглядит следующим образом: самки быстро плавают в воде в сопровождении самцов, начало икрометания можно определить по резким всплескам воды. Самцы в это время оплодотворяют икру молоками. Оплодотворение у данного вида внешнее, оплодотворенные икринки прилипают к нерестовому субстрату и так развиваются 3-4 дня, после чего становится мальком. При этом их развитие сильно зависит от температуры воды.

На рабочую плодовитость рыб влияют географические особенности, размеры, возраст, физиологическое состояние, условия жизни, питание, масса, породные особенности. Показатели плодовитости карпа варьируют от 160 000 до 1 миллиона личинок (может быть и больше). Размеры икры также зависят от ряда факторов. Чем крупнее икринка, тем раньше и крупнее зародыш оттуда появится. Такие особи имеют более быстрое развитие и более жизнеспособны.

Знание особенностей биологии размножения карпа поможет вам сделать рыбоводческое хозяйство более эффективным и добиться хороших результатов в разведении рыбы.