Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Эффективные методы борьбы с тлей

Так устроена природа, что насекомые-вредители зачастую присутствуют в наших садах и на огородах. При этом они могут наносить ощутимый вред полезным растениям. В больших количествах они могут и вовсе лишить урожая. Весьма распространенным видом вредителей является тля. Она поражает и плодовые деревья, и ягодные кусты, и овощные грядки. При борьбе с ней наиболее часто применяется обработка растений различными препаратами. Для их распространения применяются садовые опрыскиватели. Эффективной борьба с тлей на плодовых деревьях может быть только тогда, когда удается обработать все части растения. Рекомендуется заниматься обработкой задолго до появления тли, в профилактических целях. Пораженное тлей растение замедляет свой рост, чахнет и может погибнуть. Тля выделяет липкое вещество, которое остается на листьях растения. Оно является отличной средой для развития вредной микрофлоры. Также вредитель является распространителем вирусов, вызывающих болезни растений. С тлей необходимо бороться упорно и грамотно. Для этого хороши все средства. Однако к их выбору следует подходить продуманно.

Химические препараты для уничтожения тли могут быть достаточно эффективными. Однако они воздействуют не только на вредных насекомых, но и на полезных. Например, божья коровка способна контролировать распространение тли. Понятно, что при обработке растений химическими средствами погибают все насекомые. Зачастую после такой обработки тли становится еще больше, так как ее не уничтожают полезные жучки. Поэтому использование естественных способов, препятствующих разведению тли приносит больше пользы. Кроме того, использование химических средств нежелательно при выращивании экологически чистой продукции.

Эффективным и весьма действенным методом борьбы с распространением тли является выращивание определенных растений в саду. Их аромат способен отпугнуть пролетающих самок этого вредителя. Такой метод может дать больше эффекта, так как полезное растение постоянно присутствует в саду и издает запах. Такие растения как мята, фенхель, укроп, настурция, космея используются опытными садоводами и огородниками для защиты своего урожая от вредоносных насекомых. Очень хорошим эффектом обладают чеснок и лук. Растения высаживают на некотором расстоянии от стволов деревьев, оставляя свободный доступ солнечным лучам. 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.