Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Приусадебное птицеводство. Разведение кур.

Самыми распространенными птицами на частном подворье являются куры. Разведение кур для личных нужд - это выгодное и интересное дело. Куриное яйцо и мясо - ценные и полезные пищевые продукты. Для тех, кто не знает, хотим сообщить, что куриное яйцо входит в ежедневный рацион военнослужащего ВС РФ. А бульон всегда давали больным, ослабленным и послеоперационным пациентам для скорейшего выздоровления.

На данный момент в приусадебном разведении кур в основном выращивают птиц мясо- яичного направления. Мы рекомендуем следующие породы: Адлерская серебристая, Кучинская юбилейная и Нью- гемпшир. Эти породы отличаются хорошей яйценоскостью (180-200 яиц в год), неприхотливостью к содержанию, вкусным и качественным мясом. Также они имеют нарядный внешний вид и будут украшением вашего приусадебного участка. Для разведения лучше брать подвощенных двух- трёх месячных цыплят в начале лета. Поясним почему. Во первых содержание и выращивание суточных цыплят требует постоянного внимания, специального корма и медикаментов. Во вторых вы можете купить целенаправленно одних курочек, так как в этом возрасте их уже легко можно отличить. В третьих уже осенью они станут взрослыми и начнут нестись.

Реже встречаются на частных подворьях куры яичного и мясного направления. Немного расскажем о них. Яркими представителем яичного направления являются куры пород Леггорн и кросса Ломан браун. За год данные несушки способны дать до трёхсот яиц. Цыплята мясного направления бройлеры при должном уходе и кормлении в возрасте пятидесяти - шестидесяти дней достегают живого веса два- два с половиной килограмма, при этом взрослая птица в год даёт всего около сотни яиц.

Основное правило при разведении кур - содержать их не более двух лет. После этого срока продуктивность резко падает, и их дальнейшее содержание становится нецелесообразным.

Рассмотрим основные вопросы организации содержания и питания кур. Для их содержания необходимо помещение высотой около двух метров. Стены можно сделать из любых стеновых материалов (досок, кирпича, пеноблоков). Все щели в стенах необходимо законопатить, а затем заштукатурить. Потолок подбиваем досками или фанерой. Затем стены и потолок красим два раза раствором извести. Обязательно монтируем приточно-вытяжную вентиляцию. Полы бетонируем на высоту примерно десяти сантиметров от уровня земли. Пол посыпаем известью- пушёнкой и сверху резанной соломой или опилками. Делаем лаз размером тридцать на тридцать сантиметров для выхода птицы на выгул. Делаем насесты под углом к стене на высоте от пятидесяти сантиметров с шагом сорок сантиметров. Гнёзда для несушек можно сделать из пластмассовых ящиков для овощей и фруктов. Гнёзда также выстилаем соломой или опилками. Очень важно для здоровья птицы, чтобы в курятнике было сухо и не было сквозняков. Площадь курятника делается из расчёта три- четыре головы на один метр квадратный. Выгул огораживаем сеткой- рабицей высотой около двух метров. Чем больше площадь выгула, тем лучше. Обязательно делаем место для зольной ванны. Ставим поилки и кормушки. Кормушки должны быть сделаны так, чтобы птицы своими лапами не раскидывали пищу.

Основной рацион кур - это злаковые (пшеница, кукуруза), комбикорма, зелень, пищевые отходы домашнего хозяйства. Мы будем кормить наших птиц зерном и кукурузой. Куры охотно поедают картофельные, морковные, свекольные очистки, остатки арбузов и дынь, падалицу фруктов, помидоры, огурцы, свежую траву. Примерно раз в неделю необходимо делать мешанки с премиксами, содержащими комплекс витаминов. Категорически запрещено давать птицам заплесневевший и прокисший корм.

Реже на приусадебных участках встречаются: утки, гуси, индоутки (мускусные утки), индейки, цесарки.

Друзья, занимайтесь приусадебным птицеводством- это выгодное и увлекательное занятие!

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.