Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Замороженный хлеб – можно ли его есть или это опасно

Современный темп жизни заставляет многих отказаться от семейных ужинов, обедов – на это попросту нет времени. Намного проще найти хорошее кафе с качественной кухней или кулинарию и взять блюда на вынос. Проведя расчеты, можно увидеть, что это не просто выгодно по времени, но и экономит финансы. Действительно, на приготовление «первого, второго и компота» у хозяев уходит ни один час, да и денег тратится немало.

Заказывая блюда в кафе или на вынос, клиенты получают вкусную пищу и хлеб. Именно о последнем продукте сегодня много споров. Дело в том, что хлеб в рестораны, кафе и другие точки общепита, доставляют в замороженном виде. Это удобно, выгодно и практично – нет отходов, а для возврата пышности и вкуса куски нужно только подогреть.

Вреден ли замороженный хлеб или ничем не отличается от обычного продукта – вопрос интересный, а главное, занимающий многих. Начнем с того, что хлеб – вообще продукт полезный. В хлебе содержится масса минералов, витаминов, незаменимых микроэлементов и прочих веществ, которые обеспечивают человека необходимой энергией. К тому же кусок хлеба – это очень вкусно.

Правильная заморозка не портит качества и характеристики продукта, поэтому есть его можно без опасений. Но только при условии, что выпечен продукт был с соблюдением стандартов качества, безопасности и хранился в соответствии с нормативами санитарной инспекции.

Еще один довод в пользу безопасности замороженного хлеба – исследования специалистов. Профессионалы предупреждают: если вы купили много хлеба, на хранение его нужно положить в морозильную камеру. Категорически запрещено хранить батоны в холодильнике, а на столе (в хлебницах) выпечку держат не более 1 суток.

Продукт выпекается с применением сахара, муки, дрожжей и других компонентов, которые на воздухе вступают в реакцию и булки быстро черствеют, а в холодильнике мокнут и покрываются плесенью. Заморозка батонов исключает появление вредных бактерий и неприятных факторов, поэтому считается единственно возможным вариантом длительного (более 2-3 дней) хранения выпечки.

Поставив точку в спорах о том, вреден или нет замороженный хлеб, можно без опасений заказывать в кафе, ресторанах аппетитные ломти батона. Оптовые поставки продукции – дело специализированных компаний, но и хозяюшки могут купить в магазине любимую марку булок, багетов и уложить их в морозилку. Крупные торговые сети предлагают полуфабрикаты различного вида, а срок хранения продукции глубокой заморозки не менее полугода.

Источник: http://g-bread.ru