Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Преимущества и недочеты поликарбонатных теплиц

Boat

Развитие инновационных технологий обусловило выход на современный строительный рынок совершенно новых материалов. Коснулись эти инновации и рыночного сегмента, охватывающего возведение теплиц. Еще совсем недавно потребителям были недоступны стройматериалы, обладающие одновременно несколькими «взаимоисключающими» критериями – такими, как высокая светопропускная способность и малый вес. Но появление поликарбоната кардинально изменило ситуацию.


Плюсы поликарбоната


Сегодня повсеместное производство поликарбоната открывает широкие возможности для тепличного строительства. За счет ряда несомненных преимуществ этот материал в последние годы стал наиболее востребованным среди прочих, в том числе и традиционных – стекла и пленки.


Главными достоинствами его выступают:


- малый вес, ощутимый не только в сравнении со стеклом (в 16 раз легче), но и плотной «многолетней» полиэтиленовой пленкой;


- светопроницаемость, свойства которой не снижаются при эксплуатации (в противовес пленке);


- теплоизоляция (выше в 3 раза, нежели у стекла), позволяющая экономичное в плане обогрева зимнее использование теплицы;


- прочность (выше в 200 раз относительно показателя прочности стекла), правильный монтаж гарантирует эксплуатацию свыше 10 лет с неизменной стойкостью к воздействию холода, влаги, порывов ветра, ливневым ударам и т.д.;


- температурный диапазон эксплуатации (от плюс 140 до минус 40 по Цельсию);


- пластичность (возможность использования для строительства различных конструкций, в том числе арочных);


- экономичность (на поликарбонат цена сопоставима со стоимостью стекла, а срок его службы существенно дольше);


- отсутствие неравномерного освещения – эффекта линзы, характерного для стеклянных теплиц;


- защита насаждений от ультрафиолета без необходимого стеклу забеливания в разгар лета;


- недопущение скапливания конденсата на поверхности;


- негорючесть;


- низкая травмоопасность при нарушении целостности.


Минусы поликарбоната


Основным и наиболее существенным недостатком этого чудо-пластика является его «страх» перед царапинами. Такое повреждение поверхности напрямую отражается на светопропускных характеристиках.


Вторым минусом выступает его способность к ускоренному разрушению под воздействием лучей ультрафиолета. Решить эту проблему, актуальную для южных регионов, можно сегодня с помощью специальной тонкой барьерной пленки, которая наносится непосредственно на поверхность уже готовой теплицы.


И, наконец, в зависимости от температуры наружного воздуха, поликарбонат «играет», слегка уменьшаясь или увеличиваясь в размерах. Этот аспект существенен лишь для регионов с большим температурным диапазоном, проблема решается специальными зазорами при монтаже – технология установки таких теплиц отработана.

Length{D}
Year{E}
Hull material{F}
Engine type{G}
Location{J}
Price{I} {H}

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.