Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Корова из пробирки

Животноводческий комплекс Ваганово, построенный в Кузбассе всего за год, стал самым крупным в Сибири и на Дальнем Востоке. Коровники, доильный цех и еще более десятка зданий разместились на 35 га земли. Впрочем, главная особенность нового комплекса не в размерах территории, а в научном подходе к формированию стада. Здесь решили не покупать дорогих коров за границей, а вырастить своих, элитных, в Сибири.

Для этого прямо в коровнике организован эмбриональный центр, где за пробирками и микроскопами работают ученые из Новосибирского Академгородка. И.Лукьянов, директор центра криоконсервации, утверждает, что их целью является производство таких же животных, которые есть на Западе.

Телят с высоким генетическим потенциалом ученые получают с помощью оплдотворения эмбрионами. Для этого в лаборатории приготовлены большие емкости с замороженным семенем элитных быков из Европы и Америки. Семя искусственно пересаживают коровам.

На эмбриональном уровне ученые теперь могут прогнозировать и пол будущих телят. Планируется, что в элитном племенном стаде на 9 телок будет один бык.

Пока рожденные от эмбрионов ничем не отличаются от обычного молодняка. Однако в будущем от этих телочек можно ждать рекордных 11 тонн молока в год – это в 2,5 раза больше, чем удается надоить от коровы сейчас. Директор предприятия Николай Шишин говорит, что уже через 2 года здесь получат из этих телят настоящих высокопродуктивных коров.

Владелец холдинга «Сибирский деловой союз» инвестировал в строительство свыше 1,5 млрд рублей. Из-за комфортных условий новые коровники уже прозвали «мини-городком» для буренок. Зимой температура воздуха здесь держится около 0ºС, летом работают вентиляторы. Музыка для коров – круглый год. Животные быстро догадались, как действуют автоматические щетки, а теперь стаду предстоит привыкать еще и к доильным роботам. Местной знаменитости, заслуженному дояру А.Конюхову, есть с чем сравнивать: «Сейчас у меня в руках нет вил, метлы, ведра и тряпки, весь процесс автоматизирован!».

Попасть в коровник можно только в халате и в бахилах. Огромные хранилища, вырытые вокруг, предназначены для навоза – им будут удобрять гектары земли, засеянные кукурузой и рапсом. Выращивать корм планируется не только для коров, но и для техники, которая должна обрабатывать поля: вместо бензина она станет работать на рапсовом биомасле.

Осенью в мини-городе для буренок будет 5000 голов элитного скота, дающего в сутки 55 тонн молока. Но пока молоко требуется самим новорожденным телятам.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.