Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Роспотребнадзор обеспокоен недостатком контроля над безопасностью продуктов в Европе

На прошлой неделе на официальном сайте ведомства было размещено сообщение, в котором говорилось, что Роспотребнадзор собирается поднять вопрос об усовершенствовании механизмов контроля продукции в Европе в связи со вступлением в ВТО. Этот вопрос необходимо поднять для того, чтобы опасные для здоровья продукции не поступали на российские рынки.

В российском ведомстве отметили, что "рынок ВТО нацелен на либерализацию международной торговли и, чаще всего, это происходит во вред здоровью потребителей. Поэтому необходимо усовершенствовать все мероприятия, проводимые по контролю над импортируемыми продуктами питания. Такие меры необходимы для исключения возможности попадания некачественного товара к российскому потребителю".

По словам Роспотребнодзора, эта необходимость контроля, обусловлена двумя причинами:
-увеличением числа групп заболеваний, которые связаны с некачественной продукцией, используемой в пищу.
-недостатком или отсутствием информации о причинах таких вспышек заболеваний.

До сих пор Роспотребнодзор не получил достоверную информацию о вспышки интерогеморрагической кишечной палочки, которая была зафиксирована в странах ЕС в 2011 году. Тогда это заболевание унесло десятки человеческих жизней. Именно это, объясняет факт плохой системы контроля качества продукции во всех странах, с которыми Россия находится в партнерских отношениях.

Именно в 2011 году опасная кишечная инфекция, которая была вызвана очень редким штаммом бактерии, погубила больше 50 человек, проживающих в Европе. Все заболевания зафиксированы в 16 странах, об этом сообщала всемирная организация здравоохранения. Возможно, причинами вспышек такой инфекции были овощи. Именно поэтому Роспотребнадзор вводил в то время запрет на импорт овощей и фруктов из всех стран, входящих в Евросоюз.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.