Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Россия отказалась довести сбор зерна до 125 млн. тонн

В первоначальном проекте программы развития сельского хозяйства, которая рассчитана на период с 2013 до 2020 года, было заложено через 8 лет довести сбор зерна до 125 млн. тонн. Но теперь Россия от этого плана отказалась.

Согласно новому варианту госпрограммы, 115 млн. тонн – таков показатель, который необходимо будет достичь к указанному сроку. В 2006-2010 гг. собиралось, в среднем, 85 млн. тонн зерна. Таким образом, если данный показатель будет достигнут, то Россия увеличит сбор зерна практически вдвое – на 46,7%.

Интервенционный фонд оценивается в 8,5 млн. т, в то время как экспортный потенциал достигнет 30 млн. т.

Новый вариант программы предполагает также снижение показателя сбора свеклы с 42 млн. т, как планировалось первоначально, до 41 млн. т. От запланированного показателя сбора подсолнечника было решено не отказываться. Он должен составить 7500 тыс. т. Таким образом, будет достигнут рост в 19 %.

По мнению разработчиков проекта, повысить показатели до запланированных в программе цифр можно будет за счет улучшения использования сельскохозяйственных земель, развития в российских регионах элитного семеноводства, увеличения площадей используемых в сельском хозяйстве мелиорированных земель до 10,3 млн. га.

Не были изменены, по сравнению с первым вариантом программы, показатели животноводства. Через восемь лет планируется довести производство птицы и скота до 14,1 млн. тонн, что обеспечит 33-процентный рост по сравнению с показателями 2010 года, а показатели молока довести до 38,2 млн. т, благодаря чему будет достигнут 19,9-процентный рост.

Из документа следует, что прирост должен быть обеспечен за счет улучшения породного состава скота и птицы и повышения их продуктивности.

Производство муки, в соответствии с проектом программы, к 2020 году должно достигнуть 10,3 млн. т. Количество хлебобулочных диетических, а также обогащенных микронутриентами изделий должно составить 300 тыс. т. Производство круп - возрасти до 1400 тыс. т.

Показатели производства подсолнечного масла и картофеля сохранятся на уровне 33 и 32 млн. тонн соответственно.

Производство сахара возрастет до 5400 тыс. т, что потребует увеличения показателей производства свеклы до 41 млн. т.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.