Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Новые технологии заготовки сена

В Курганской области была разработана технология заготовки сена по суточно-цикловому методу. Суть новой технологии состоит в следующем: травы скашивают в фазе бутонизации бобовых или колошения злаковых рано утром (в период с 4-5 и до 10­11 часов) в течение дня многократно ворошат. После того как влажность скошенной массы достигнет 35-40%, ее перевозят с поля в стационарное сенохранилище для активного вентилирования Приблагоприятной погоде к шести часам вечера трава, скошенная обычными косилками в расстил, подходит для прессования и досушивания на шаромах с вентиляторами.

Сотрудниками ВНИИ кормов разработана новая технология заголовки сена, позволяющая получать этот вид корма из бобовых трав с содержанием 16-19% сырого протеина и 0,81 0,83 корм. ед/кг сухого вещества. Данная технология заготовки сена обеспечивает равномерное и одновременное обезвоживание листьев и стеблей бобовых трав, что в 2-2,5 раза сокращает срок сушки сена, а полевые потери питательных веществ не превышают 15% вместо 28-40% при традиционной технологии. Технология приготовления высокопитательного сена базируется на глубоком нарушении целостности стеблей. С помощью кондиционера производятся изминание стеблей и измельчение растений с равномерным укладыванием скошенной массы на стерню слоем до 4 см. Без ворошения и оборачивания массы скорость сушки при благоприятной погоде не превышает 29 ч, при одно-, двукратном смачивании дождем — 50-52 ч.

Институтом кормов создан кондиционер для установки на дисковые и брусовые косилки. Для установки нового кондиционера наиболее приемлемым оказалась брусовая косилка ПН-540 с шириной захвата — 3,6 м, выпускаемая Тульским комбайновым заводом. Она лишь на 5-7% уступала в производительности одной из лучших в Европе косилке германского производства, а по чистоте скашивания, качеству обработки и скорости сушки превосходила зарубежную. Выравнивание скорости сушки листьев и стеблей снижало полевые потери с 28-32% до 14-15%, т. е. в 2 раза.

Новая технология очень важна для заготовки сена из бобовых трав (клевера, люцерны) в фазе бутонизации. При этом кормовая ценность сена существенно повышается по сравнению с традиционной заготовкой сена из бобовых трав в фазе цветения.

Получаемый корм имеет более высокую питательность по сравнению с приготовленным по существующей технологии. В результате значительного повышения качества сена выход кормовых единиц может быть увеличен на 8,8-9,5 ц/га, сырого протеина — на 1,5-1,7 ц/га, прямые затраты на заготовку сена — снижены на 35-40%.

Комментарии   

 
-1 #1 Маркович 05.10.2012 20:24
"Сотрудниками ВНИИ кормов разработана новая технология заголовки сена,..." Старо как Мир.
Это НИИ видимо не знает законов физики и её применения на практике. Свеже скошенная или мокрая трава сушится максимум за 8 часов в любых условиях выше "0".
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.