Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Переходим на курятину

Несмотря на постоянное производство в России мяса птицы, энергично повышается и его ввоз. В первом квартале идущего года на 82% возросли поставки куриной мясной продукции в денежном эквиваленте, на 60% в естественном выражении. Специалисты поясняют такую динамику малым объемом импорта в начале 2011 года, и также потребительской переориентацией с дорожающей свинины на менее дорогое мясо птицы.

В первом квартальном периоде 2012 года Россия ввезла 78,2 тысяч тон мяса свежей птицы на 121 миллион долларов, что превосходит показатели прошедшего года на 60 и 82% соответственно, объясняется в документах Федеральной службы таможни (ФТС). По этому всеобщий объем поставок мясной продукции за три месяца поднялся в итоге на 5%, до 238,6 тыс. т. В крепком обороте показатель умножился с 24,3% до 949,6 млн долларов.

Умножение ввоза мяса птицы в естественном обороте объясняется желанием трейдеров поскорее избрать выделенные им квоты, разъяснил  президент общества AgriFood Strategies Альберт Давлеев. «А увеличение ввоза в денежном обороте определён подъёмом именитых стоимостей и повышением профилей надёжности: в окончании 2011 года ФТС увеличила наименьшие стоимости декларируемого импортируемого товара, что повергло к повышению таможенных плат», — прибавляет специалист. Мировое возрастание цен в первую очередь происходит из-за  повсеместного повышения цен на корма, многомесячного урезания поголовья птицы в США и роста цен бразильской курятины, отмечает г-н Давлеев.

Прочное увеличение ввоза в начале 2012 года — это результаты распространений приёма товара, птицы двухлетней старости, американского мяса, - полагает начальник информационно-аналитической группы НМА Евгения Слободенюк . «В январе—сентябре 2010 года функционировал запрет на приём товара мяса птицы из США на российский рынок, но следом за его аннуляцией за оставшиеся три месяца прошлого года трейдеры импортировали менее 300 тыс. т мяса. Впоследствии склады оказались полностью наполненными, — повествует эксперт. — К тому же увеличение стоимостей на мясо птицы в США в то время содействовал урезанию ввозных поставок в 2011 году, в первоначальном полугодии. На фоне малой базы предыдущего года, идущий ввоз смотрится впечатляюще».

Наравне с этими данными в текущем году появилась иная тенденция, замечает г-жа Слободенюк: «Нерадивые мясокомбинаты в целевой минимизации себестоимости потребления колбасных изделий отчасти сменили дорогостоящую свинину и говядину на более недорогое сырье из мяса птицы».

Переключаются на курятину и обыкновенные потребители. Денежная обстановка на отечественном рынке мяса птицы остается постоянной — за первый квартал протекающего года потребительская стоимость на курятину на рынке выросли в среднем на 0,1%, сообщает г-жа Слободенюк.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.