Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

В Коми построят агротехнопарк

Строительство аграрного технопарка в Коми одобрено властями и общественностью. Концепция такова - создается площадка в республике, для упрощения возможности сотрудничества разных категорий участников, таких, как производство, потребители и научно-исследовательские центры.

Наличие технопарка значительно расширит сферу применения результатов научных исследований в сфере сельского хозяйства, поможет воплощению инновационных идей и доведение результатов, то есть, реального, конечного продукта, до потребителя.

Будут привлечены компании-резиденты, на этой же базе технопарка, которым, на условиях договора предоставят помещения и оборудование, для того, чтобы они могли обустроиться на территории технопарка, и пользоваться продуктами и ресурсами других компаний, также имеющих базу в технопарке.

Помимо этого, создается торговая площадка. В концепции отмечается, что положительный момент заключается не только в инновационной направленности разработок, и получении конечной продукции, но и эффективность его в социальном плане, то есть, предоставление рабочих мест молодым специалистам, повышение общего уровня занятости, строительство и восстановление объектов социальной и производственной инфраструктуры в сельской местности, улучшения качества продукции, а также ее экологичности, соответственное повышение уровня жизни населения республики.

Не менее двадцати компаний - резидентов будут привлечены для участия в создании его, планируется достигнуть общего объема выручки не менее 50 миллионов рублей уже к 2015 году, учитывая среднюю рентабельность 10 %, создать дополнительные рабочие места, более двух сотен, привлечь инвесторов не менее пяти, с суммарными инвестиционными вложениями около пятидесяти миллионов рублей, создать оптимальные условия для инновационного развития АПК.

Парк будет располагаться на участке, площадью 11 гектаров, на окраине Сыктывкара. Планируемые инвестиции на период 2012-2016 годов почти сто сорок миллионов рублей. Средства предполагается привлечь и хозяйствующих субъектов, и инвестиции из бюджетов различного уровня.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.