Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Содержание коз, овец, крупного рогатого скота зимой

Ранней весной молочность маток коз и овец существенно снижается. Поэтому кормление маток после окота дает им возможность поддерживать молочность, которая, в свою очередь, обеспечит развитие козлят и ягнят.

Доить козу лучше по истечении часа после приема пищи или непосредственно при кормлении грубым кормом. Приступая к доению необходимо вымыть вымя и вытереть его чистым полотенцем. Это нужно делать для стерильности молока и увеличения его удоев.

Когда вымя вымыто и насухо вытерто, его массируют. Этот процесс не только увеличивает количество молока, но и повышает его жирность.

Вначале струи молока грязноватые, поэтому его сдаивают на землю или в какую-то посуду. Доение козы производят быстрыми движениями без передышек, и выдавливают молоко энергично и тщательно. В конце струи молока наиболее жирные.

Заканчивая доение, снова массируют вымя и вытирают сухим полотенцем.

После того как у козы отняли ягнят, в первые несколько дней ее доение производят четыре-пять раз в сутки. Потом доение проводят три раза и доводят доение до двух раз – утром и вечером.

Покрывать ярую козу или овцу можно лишь во время охоты. Легче заметить наступление половой охоты во время выпаса. Признаки наличия охоты следующие: частое блеяние, становится беспокойным поведение, поедание корма без аппетита, отечность внешней части влагалища. При достижении зрелости яровых коз и овец их допускают к случке. Если покрытие не удалось, то следующая охота для маток наступит через две-три недели. По истечении этого периода у коз или овец наступит новый период охоты. Продолжительность каждой охоты длится около 36 часов.

В апреле для крупного рогатого скота наступают дни первого пастбищного сезона. Но в основном питание происходит кормами стойлового периода. Этими кормами подкармливают животных до выгона животных на пастбище и после возобновления пастбищного сезона.

При наращивании зеленой массы в корме животных долю подкармливания делают меньшей. Надо учитывать, что даже если при наличии обильного зеленого корма желательно подкармливать скот концентратами. Например, корове при надое молока до 10 литров необходима подкормка до 1 килограмма комбикорма. Состав комбикорма по возможности делают разнообразным, добавляя туда шрот или жмыху.

В апреле телята, окотившиеся в январе, осваивают переваривание растительной пищи. При их содержании постепенно грубые комбикорма заменяют зелеными кормами.

В возрасте, достигаемом в апреле, телочкам дают около полтора килограмма кормов концентрированных, около одного килограмма сена, два килограмма корнеплодов. Обязательно добавляют минеральную подкормку – соль, молотый мел. Если выращивают бычков, то их откармливают вволю и увеличивают количество концентрированных кормов.

Источник: agro-gabo.ru

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.