Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Свиноферма под ключ: особенность содержания свиней по канадской технологии

На данный момент свиноводство является одной из самых перспективных и быстроразвивающихся отраслей животноводства. Активно использует эта отрасль и новые современные технологии, которые задействуют и смежные отрасли, в частности строительство. Сейчас услуга «свиноферма под ключ» уже никого не удивляет и повсеместно распространена. Уже каждый аграрий знает, что возведение современных быстровозводимых зданий, которое подразумевает эта услуга гораздо эффективнее классических капитальных строений из бетона и кирпича.

Сегодня многие производители предлагают эффективное решение оптимизированного производства свинины – свиноферма под ключ с содержанием свиней по «канадской» или «датской» технологии.

Строительство ангара для содержания свиней по «канадской» технологии, как правило, подразумевает содержание в нем 250-300 голов. Внутреннее пространство представляет собой замкнутый прямоугольник, стены которого выполнены из прочных материалов, которые свиньи бы не смогли прогрызть или проломить. Условно территорию свинокомплекса делят на две зоны – отдыха и кормления. В зоне кормового стола монтируется автоматическая поилка и кормушка, оборудованные емкостями, содержимого которых хватает на 2-4 дня, за счет чего необходимость в трудозатратах в таких хозяйствах значительно снижается. В зоне отдыха располагают тюки с соломой, которые свиньи самостоятельно раздирают и устраивают себе подстилку. Таким образом, содержание свиней в соответствии с «канадской» технологией осуществляется на глубокой соломенной подстилке. Экскременты выделяют энергию в результате гниения, поэтому подстилка получается «с подогревом» и свиньи чувствуют себя комфортно даже при низких зимних температурах.

Такая свиноферма под ключ может представлять собой быстровозводимый ангар различного типа: каркасный с тентовым покрытием, либо бескаркасный и т.д.

«Канадская» технология содержания свиней является «свободновыгульной». Ее преимущество заключается в содержании животных условиях, близким к естественным, за счет чего повышается производительность предприятия. Такой эффект достигается благодаря воздействию на организм холода и тепла, рассеянного света и прямых солнечных лучей, покоя и движения. Движение является одним из важнейших факторов правильного развития животных и увеличения их продуктивности. Движение обеспечивает наличие костей и мышц. Свинокомплексы, созданные по «канадской» технологии, подразумевают возможность свободного перемещения по помещению для свиней. Такой образ жизни способствует высоким показателям привеса живой массы – в среднем 500-600 грамм в сутки, а также превосходные вкусовые характеристики мяса. Кроме того, эта, так называемая «холодная» система содержания свиней, способствует повышению воспроизводительных функций животных и укреплению иммунитета молодняка.

Комментарии   

 
+1 #1 Маркович 15.10.2012 12:41
О перспективности - бабка надвое сказала!
При суточном привесе 500-600 грамм - канадская или там датская технология ни причем, кормить правильно будете, будут и привесы. Холодная система - от неё уже плюются "счастливчики", т.к. Россия по климату не Дания, даже не Канада. Надо делать нормальный микроклимат, решая его мало энергоёмкость, как летнее, так и в зимнее время, что впрочем несложно сделать. Вводить рекуперационную вентиляцию с элементами ионной системой обеззараживания , как входящего, так и выходящего воздуха. По поводу костей и мышц - давайте гонять свиней по кругу, как жеребцов, посмотрим, какие будут мышцы и кости. Помните В. Высоцкого: Нет пророков в отечестве моём, но и в чужих отечествах не густо - думайте своей головой, а не поддавайтесь на ширпотреб с названием (не нашенское - иностранное). Если покупаете кормовые добавки, то обязательно проводите их термическую обработку - АЧС в основном идет оттуда.
 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.