Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Чипсы и снеки — вкуснейший продукт и прибыльный бизнес

Картошка является популярным и любимым продуктом. Из нее можно приготовить разные блюда, причем, невзирая на то, что основой всех является картофель, каждое имеет свой оригинальный вкус.

Чипсы, снеки и картофельное пюре

В супермаркетах можно найти много картофельных продуктов, готовых к употреблению, Это любимые всеми хрустящие чипсы, снеки, а также сухое пюре, которое готовится за считанные минуты с помощью добавления горячей воды.

Изначально на рынке появились чипсы, и гораздо позже пришел продукт с другим названием — снеки. В чем разница между ними, что вкуснее, чем отличается технология — эти вопросы интересны потребителям.

Производство сухой картофельной продукции осуществляется на специальных пищевых предприятиях, работающих по новейшим технологиям и на современном оборудовании. Слово "chips" английского происхождения, на русском означает "ломтик", поэтому кусочки, отрезанные от целого, имеющие плоскую форму и называют чипсами.

Традиционная технология предполагает использование целых клубней, а при экструзионной в качестве сырья выступают картофельные полуфабрикаты. Снеки являются продуктом экструзионного метода производства.

Поскольку чипсы и снеки очень популярны, то весьма перспективным и прибыльным является бизнес в этом направлении.

В одном производстве чипсы и солод ржаной ферментированный

На одном пищевом предприятии можно производить не только чипсы и снеки, но и такой продукт, как сухой ржаной солод, который используется при выпечке ржаного хлеба, ржано-пшеничных изделий, кваса и пр.

Возвращаясь к производству чипсов и снеков, следует сказать, что технологический процесс их получения достаточно сложен. Благо, на современном специализированном оборудовании все этапы выполняются в автоматизированном режиме — от стадии смешивания компонентов и до упаковки готовой продукции.

Комплект оборудования состоит из нескольких аппаратов, каждый из которых выполняет свою роль:

- смеситель;

- экструдер;

- аппарат для формовки и нарезания чипсов;

- сушильный шкаф;

- двухкамерный аппарат, в котором готовые чипсы смешиваются со специями и маслом. 

После этого вкуснейшая хрустящая продукция попадает к потребителю. Относительно вопроса, что лучше — чипсы или снеки, то ответить на него сложно. Отличные вкусовые качества присутствуют у обоих продуктов. 

Однако, традиционные чипсы более жирные, а значит, у них и калорий больше. Воздушные и легкие снеки менее калорийны, поэтому считается, что они более полезны. Но выбор всегда за покупателем.