Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Преимущества зерновой сеялки

Boat

Посевные работы немыслимы без использования сельхозтехники. Сегодня, при средней площади полей 10-50 га, реально произвести посевную поля в течение одного дня, используя при этом труд одного рабочего. Автоматизация, скорость, точность посадки, и как результат, увеличение урожайности, – всё это даёт зерновая сеялка.


Для равномерного высева семян с заданными параметрами ширины ряда, плотности и глубины посадки используют зерновую сеялку. Технология посева не изменилась с начала появления этого оборудования в сельском хозяйстве: сошники создают бороздку для посадки, затем укладывается зерно, после чего происходит укладка земли. Дополнительно могут укладываться удобрения. Всё популярнее в России становится система нулевой обработки почвы – No Till. Её смысл заключается в том, что перед посадкой почва не обрабатывается, а лишь покрывается измельчённой травой. Это снижает затраты на топливо и бережёт почву от эрозии.


При выборе зерновой сеялки, ответьте на вопрос: какая культура будет посажена? Для каждого сорта семян необходима своя технология посадки. Соответственно, сеялка должна быть определённого типа. Однако, с появлением универсальных типов сеялок необходимость подбора агрегата отпала. Большинство современных агрегатов имеют универсальный тип и могут быть быстро настроены под параметры высева. Поэтому, при наличии в хозяйстве нескольких сельхозкультур, эффективнее будет такая универсальная зерновая сеялка.


Объём посевов также оказывает решающее влияние на выбор зерновой сеялки. Чем он больше, тем шире и производительнее нужна сеялка. Важно помнить, что посевная должна произойти в заданные сроки, иначе снизится урожайность. При работе с устаревшими агрегатами приходиться учитывать их износ и создавать запас времени на возможный ремонт.


Чаще всего зерновую сеялку используют для посадки зерновых и бобовых культур. Иногда встречается применение машины для посадки растений, близких по консистенции к зерновым (Просо, гречка). Каждый агрегат имеет следующие компоненты:


- Ёмкость для хранения семян.


- Высеивающие аппараты. Их функция – равномерная подача семян в семяпровод.


- Сошники. Без них не будет бороздки в земле для укладки семян.


- Заделывающие органы, накрывающие семена землёй и выравнивающие её поверхность.


Немаловажным преимуществом сеялки является её скорость раскрытия из транспортного положения в рабочее, а также возможность обслуживания одним человеком.


На сегодняшний день лидерами в производстве зерновых сеялок являются производители США, Южной Америки и Германии. Продукция отечественных заводов широко используется на территории СНГ.

Length{D}
Year{E}
Hull material{F}
Engine type{G}
Location{J}
Price{I} {H}