Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Технологические схемы и оборудование для первичной обработки молока (часть 2)

При доении ведра молоко очищают при сливе его во фляги и резервуары-охладители. На флягу устанавливают специальную цедилку, в которую вкладывают фильтрующий материал. Применяют фильтры из ваты, марли, фланели или лавсановой ткани. Продолжительность использования их различна и зависит от материалов.

Один и тот же марлевый четырехслойный фильтр может применяться не более 30 раз, фланелевые и вафельные ткани – 130 раз, лавсановые – 540 раз. Ватными фильтрами в виде тонких дисков пользуются однократно, заменяя их после процеживания не более 70 литров молока. Все остальные фильтры должны подвергаться санитарной обработке после каждого использования. Лучший способ дезинфекции марли, фланелевой и вафельной ткани – длительное кипячение. Лавсановую ткань необходимо тщательно постирать и хранить в дезинфицирующем растворе.

Очищать молоко можно также в центробежном молокоочистителе. Такой очиститель входит в комплект очистительно-охладительного агрегата ОМ-1А и автоматизированных пластинчатых пастеризационно-охладительных установок. В центробежном очистителе достигается высокое качество очистки молока от механических и частично-бактериальных загрязнений.

Очистительно-охладительный агрегат предназначен для ферм с доением в переносные ведра. Он включает в себя сепаратор-молокоочиститель и пластинчатый охладитель. При использовании ледяной воды температурой 2-3 градуса, он обеспечивает охлаждение молока до 5-6 градусов. Для ферм с молокопроводом разработан модернизированный агрегат ОМ-1А в комплект которого входит центробежный полузакрытый очиститель, работающий под вакуумом – это обеспечивает возможность его работы в потоке с доильной установкой без дополнительных насосов и промежуточной емкости. Производительность нового агрегата автоматически регулируется в зависимости от потока молока. Работа очистителя под вакуумом позволяет практически исключить вредное пенообразование.

Все доильные установки с молокопроводами, кроме УДС-3Б, комплектуются центробежным насосом для подачи молока на обработку и, таким же как в ОМ-1, пластинчатым охладителем производительностью 1000 литров/час при непрерывном равномерном потоке.

В пастбищную доильную установку УДС-3Б входит диафрагменный насос и вакуумный охладитель производительностью 400 литров/час. Для охлаждения молока кроме охладителя, применяют пластинчатую охладительную установку, выпускаемую для молочной промышленности.

Во всех охладителях в качестве хладоносителя используют воду от холодильной установки. Температура охлаждения молока на 2-3 градуса выше начальной температуры хладоносителя. Ледяную воду 1-2 градуса для проточных охладителей получают от разработанных от сельского хозяйства водоохлаждающих установок.

Кроме проточных теплообменников на фермах используют резервуары-охладители различной вместимости, обеспечивающие охлаждение молока с 32 до 4-5 градусов в течение 3 часов и хранение практически без повышения его температуры в течение 20-24 часов.

Применяют резервуары-охладители двух типов:

  • в резервуаре с промежуточным хладоносителем молоко охлаждается ледяной водой от холодильной установки, циркулирующей в межстенном пространстве;
  • в резервуаре с непосредственным охлаждением имеет место теплообмен через его стенку между молоком и хладагентом холодильной машины без промежуточного хладоносителя – воды.

Для хранения молока, охлажденного до 4-6 градусов в проточном охладителе, предназначены резервуары без системы охлаждения – термосы.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.