Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Технологические схемы и оборудование для первичной обработки молока (часть 1)

К первичной обработке молока на фермах относятся следующие основные процессы:

  • Очистка от механических примесей – фильтрация или центробежная;
  • Охлаждение в проточных или емкостных охладителях;
  • Хранение охлажденного молока в резервуарах-охладителях или резервуарах без системы охлаждения, молочных флягах в холодильных камерах;
  • Пастеризация для ферм, неблагополучных по эпизоотии или для ферм, напрямую реализующих молоко населению.

Температуру охлаждения молока на ферме принимают в зависимости от продолжительности его хранения после выдаивания. При поставке молока с фермы непосредственно потребителю, его необходимо пастеризовать и охлаждать. В районах Крайнего Севера, а также при поставке молока в детские и лечебные учреждения, можно исключить пастеризацию на ферме, но при этом обеспечить строгий зооветеринарный контроль и глубокое охлаждение – до 4 градусов в бактерицидной фазе. Это молоко должно подвергаться термической обработке непосредственно перед употреблением, о чем следует указать в сопроводительных документах.

Усовершенствованные схемы технологических линий первичной обработки молока разработаны для ферм на 100, 200, 400, 800, 1200, 1600 коров с моноблочной или павильонной застройкой и одной общей молочной, отвечающих нормам технологического проектирования. Для ферм с павильонной застройкой и автономными молочными в каждом коровнике выбор схемы будет определяться количеством коров в последних. Так, для фермы на 800 коров, состоящей из 4 коровников, объединенных в два блока по 400 голов, следует выбирать схемы для молочной фермы на 400 коров. Когда на ферме имеется центральная молочная, куда молоко свозится из отдельно стоящих коровников или других ферм, рекомендуются технологические линии для центральных молочных на 6 и 12 тонн молока в сутки. Даны также две схемы пастеризации молока.

Оборудование в линиях подобрано таким образом, чтобы обеспечивалась очистка от механических примесей, охлаждение до 4-6 градусов и хранение на ферме максимального суточного удоя молока при двухразовом доении. Производительность линии увязана со средним потоком молока, поступающим от доильных установок.

Для взвешивания молока во флягах предусмотрены платформенные весы, в специальных молочных – специальные молочные весы. При центровывозе молоко учитывают с помощью весов или по мере полной вместимости транспортерной цистерны.

В качестве промежуточных емкостей для накопления молока применены молокоприемные баки, вместимостью 250, 500 и 1000 литров. Трубчатые фильтры для молока входят в комплект всех доильных установок с молокопроводами АДМ-8А, УДА-8А, УДА-16А.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.