Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Технологии утилизации навоза

При содержании крупного рогатого скота на щелевых полах навоз плохо протаптывается животными через щели. Компания GEA Farm Technologies разработала устройство SRone для очистки щелевых полов.

SRone — это робот для навозоудаления, специально сконструированный для щелевых полов. Система SRone обеспечивает чистоту в проходах и соединительных галереях, в углах и по краям, улучшая таким образом гигиеническое состояние коровника. В результате снижается риск инфекций, заболеваний копыт и случаев мастита у коров.

SRone работает бесшумно, перемещая навозную массу скребком, не вызывая беспокойства у коров. Невысокий и компактный SRone свободно маневрирует в навозном канале. Данная система работает самостоятельно, не требуя контроля человеком.

Благодаря аккумуляторным батареям, способным работать до 19,5 ч в день, быстрой перезарядке (всего 4,5 ч) и весу 400 кг, этот маленький агрегат может убирать 6000... .8600 кв.м полов в коровниках 8 раз в день. Система очень аккуратно очищает скребком выступы, углы и бортики. SRone может сделать полный разворот в проходе шириной 2 м.

Толкающее усилие достигает 1 кН. Встроенный предохранитель останавливает скрепер в случае возникновения препятствия на пути, и он мгновенно меняет траекторию движения.

Рабочая скорость составляет 4 м/мин, при ручном управлении — 8 м/мин.

Для ручного управления устройство снабжается радиопультом с удобным расположением управляющих элементов.

В последнее время получили распространение технологии холодного содержания коров, при которых температура в коровнике иногда достигает минусовых температур. В этом случае механические устройства с электроприводом не справляются со своими функциями, поскольку навоз примерзает к полу, намерзает на скребки и т. д. В этом случае навоз можно надежно убирать только при помощи бульдозерной навески, агрегатируемой с тракторами типа МТЗ. При холодном содержании скота уборка навоза проводится 2...3 раза в сутки, обычно в то время, когда коров перегоняют в доильный зал.

В нашей стране всегда остро стоял вопрос переработки и утилизации навоза. Эта проблема усугубляется со строительством крупных ферм.

По сравнению с прошлыми годами сегодня количество предприятий, проявляющих интерес к современным технологиям переработки и утилизации навоза, увеличилось. Это понятно, так как повышение экономической рентабельности животноводства напрямую зависит и от эффективности системы переработки и внесения навоза на поля. Доля питательных веществ в навозе составляет до 40%, что дает возможность использовать его весьма эффективно.

Все животноводческие хозяйства в той или иной степени занимаются утилизацией отходов: одни согласно экономическим нормам применяют современное оборудование для переработки навоза в удобрение, другие, желая сэкономить, бесконтрольно вывозят отходы на поля. Многие предприятия осуществляют утилизацию с применением устаревшего оборудования, но тем не менее делают это ответственно, с соблюдением всех норм и правил и по возможности поэтапно обновляют парк машин.

Самой распространенной технологией утилизации навоза является его выдержка в навозохранилищах с последующим внесением на поля. Согласно нормам технологического проектирования, хранение несепарированного навоза должно продолжаться 6 месяцев, сепарированного твердого — 4 месяца. С годами этот способ не претерпел значительных изменений, усовершенствовался лишь механизм внесения удобрения.

Недавно была разработана новая технология утилизации навоза — его переработка в подстилку для животных. Эта методика применима только для ферм КРС. Переработка навоза в подстилку позволяет отказаться от расходов на заготовку, перевозку и утилизацию соломы, песка или опилок. При этом подстилка из отделенных твердых составляющих навоза удобна, экологически безопасна и не вредит здоровью коров. К тому же использованную подстилку применяют в качестве удобрения, не засоряя поля.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.