Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Выбор водоисточника

Источники водоснабжения бывают открытые (поверхностные) и закрытые (подземные). Поверхностные источники делятся на естественные (реки, озера, ручьи) и искусственные (пруды, водоемы, каналы). Поверхностные источники часто засоряются нечистотами, температура воды в них на протяжении года резко меняется. В случае использования таких водоемов необходимо применять очистные сооружения, в которых илистые частицы удаляют путем фильтрации воды через слой кварцевого песка, а коллоидно-растворимые вещества, придающие воде цвет, — путем коагуляции частиц с помощью сернокислого алюминия.

Подземные источники по условиям залегания водоносного пласта делятся на рунтовые и межпластовые. Источники грунтовых вод залегают от 3 до 50 м от поверхности земли на ближайшем водонепроницаемом пласту. Грунтовые воды могут загрязненными и незначительными по своим запасам, поэтому они являются надежными источниками водоснабжения. Чем ближе залегание грунтовых вод, тем обычно выше их загрязнение и меньше запасы. В засушливые годы и зимой эти воды часто совсем исчезают.

Межпластовые источники залегают между двумя водонепроницаемыми пластами, хорошо защищены от поверхностного загрязнения и характеризуются большими запасами воды. Они наиболее полно удовлетворяют санитарным требованиям, температура воды в них на протяжении года почти не меняется. Такие источники считаются наилучшими для водоснабжения.

Выбранный источник должен иметь качественную воду, высокую производительность, располагаться вблизи хозяйства и обеспечивать эксплуатацию сооружений и оборудования для забора воды. Для забора воды из открытых источников сооружают береговые водоприемники и колодцы, а из закрытых - шахтные и трубчатые колодцы.

Береговые водонапорные сооружения состоят из водоприемника, подающих трубопроводов и берегового колодца. На реке с крутым берегом забор может осуществляться самотечными трубами непосредственно из русла реки с передачей в колодец. Береговой колодец одновременно выполняет роль водоочистительной установки.

Шахтные колодцы служат для концентрации грунтовых вод, залегают на глубине до 50 м при толщине водоносного слоя 5-8 м. Шахтный колодец состоит из шахты — ствола, водоприемной части и оголовка. Ствол колодца чаще всего укрепляют специальными железобетонными кольцами или деревянным срубом. Водоприемная часть заглублена в водоносный слой на 2-4 м и оборудована водоприемными отверстиями и фильтрами. Оголовок — возвышающаяся над поверхностью земли часть ствола (0,7-0,8 м), сверху закрывается крышкой.

Трубчатые колодцы представляют собой буровую скважину и служат для забора воды из межпластовых источников, залегающих на глубине от 50 до 300 м более. Стенки скважины крепят обсадными трубами.

В зависимости от вида водозаборных сооружений и потребности воды выбирают водоподъемные и напорорегулирующие устройства.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.