Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Сахарная свёкла: основы технологии выращивания

Сахарная свёкла - довольно требовательное к соблюдению условий выращивания растение. Если хотите получить действительно хороший урожай, особое внимание уделите качеству почвы. Важно, чтобы она была рыхлой, с нейтральной кислотностью и с достаточным количеством питательных микроэлементов и влаги. Также не маловажное значение имеет то, какие культуры выращивались на данной поле до этого. Не желательно планировать посадку свеклы после зерновых и точно не стоит после многолетних бобовых и злаковых растений, кукурузы, льна или рапса.

Для результативной посевной кампании почву нужно обрабатывать и осенью и перед посадочными работами непосредственно. Осенняя подготовка предусматривает вспахивание на глубину 30 сантиметров и внесение удобрений (фосфор, азот и калий особенно важны). А весной важно произвести культивацию на глубину 8 сантиметров и тщательно с помощью бороны выровнять почву. Советуем задолго до начала посевных работ подготовить необходимые запчасти для сельхозтехники, потому что перерывы в случае выхода какого-либо агрегата из строя, могут привести к потерям в качестве и количестве урожая.

Сахарная свёкла: основы технологии выращивания

Важные моменты при возделывании свёклы:

  1. Семена вносят на глубину 2 - 5 см (чем тяжелее почва, тем глубже) с междурядьем примерно 45 см.
  2. Чтобы уменьшить количество сорняков, разрушить последождевую корку и сохранить влагу, целесообразно проводить боронование на 5 день после посева.
  3. Для получения крупных и здоровых клубней свёклы сразу после всходов проводите прореживание, оставляя самые сильные ростки.
  4. Сахарная свёкла чувствительна к недостатку влаги. По этой причине её поливают в первые месяцы до 25 - 40 метров кубических на 1 га, а в июле и августе - не меньше, чем 4 раза в месяц.
  5. Во время полива можно осуществлять и подкормку растений - фосфорную, калийную, азотную. Будьте внимательны к количеству азотных удобрений, так как клубни свёклы накапливают его в виде нитратов.
  6. Рыхлений междурядий с одновременным уничтожением сорняков нужно проводить регулярно. Лучше, конечно, это делать с помощью специальной техники, качественные запчасти для которой можно приобрести на сайте https://www.alfagro.com.ua/zapchasti/.
  7. Чтобы не допустить повреждения посевов болезнями и вредителями, профилактически обрабатывайте поля специальными инсектицидами и биопрепаратами.
  8. В условиях нашего климата свёклу убирают в конце сентября, используя специальные свеклоуборочные комбайны.