Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Крупы: полезные и питательные свойства

Обширный список крупяных и макаронных изделий часто вызывает вопросы у молодых домохозяек: чем именно тот или иной продукт хорош? Чтобы разобраться и знать, что покупать в нашей компании https://tdkruglov.ru/, перечислим некоторые виды круп, их особенности и полезные свойства.

Виды круп

Крупяные и макаронные изделия богаты клетчаткой, белками, витаминами, при этом во многих продуктах содержится минимальное количество жиров. Данная особенность позволяет включать крупы и макароны в рацион диетического питания детей, взрослых. А благодаря нейтральности вкуса, например, макароны – это идеальный гарнир, элемент заправочных супов и горячих кушаний.

Крупы бывают цельнозерновыми, дроблеными и прессованными. Первые называются ядрицей и требуют особенно тщательного отбора. Если в пачке с ядрицей замечена мука, крупяная пыль, дробленка – это товар низкого качества. Ядрица подходит для варки рассыпчатых гарниров, кушаний.

Дробленая крупа или сечка получается в процессе дробления. Такие зерна освобождают от оболочки и перемалывают, в результате образуется мелкая или крупная смесь, которая быстро готовится и усваивается намного лучше цельнозернового типа круп. Однако, из дробленки сложно сварить рассыпчатую кашу.

Хлопья – прессованный продукт, получаемый в процессе обработки паром и прессования. Например, это овсянка, пшенные, рисовые и другие типы хлопьев. Быстрое приготовление и отличная усвояемость хорошо зарекомендовали продукт, но зачастую обработка паром снижает остаточную витаминную ценность продукта.

А теперь о крупах:

  1. Артек – продукт из полностью освобожденного от зародыша и оболочек зерна пшеницы, мелко дробленый. Продукт проходит процесс шлифовки и обладает одинаковостью всех фрагментов, что обеспечивает равномерную проварку и высокую скорость приготовления. Хорошие общеукрепляющие свойства, поддержка иммунитета, стимуляция процессов пищеварения – основные характеристики.

  2. Горох полированный или колотый производится из продовольственного типа злака. Ценится за отменные питательные свойства и большое количество белка, аминокислот, необходимых для создания структуры животных белков. Кроме того, в горохе содержится фосфор, калий, крахмал. Крупа имеет высокий показатель энергии и питательности.

  3. Гречка – злак, известный абсолютно всем. Крупа – настоящий рекордсмен по содержанию витаминных комплексов, микроэлементов и полноценного белка, обязательного для поддержания здоровья человека.

Рис, пшеница, ячка – крупы, которые нельзя обойти вниманием. Витамины, жиры, кислоты, белок – пользу продукта невозможно переоценить. А главное, перечисленные продукты обладают низким гликемическим показателем, потому показаны в меню пожилых людей, пациентов с патологиями ЖКТ, а также подходят для питания детей любого возраста.