Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Этапы установки кондиционера

Кондиционер представляет собой полезную бытовую технику, которая поможет даже самыми жаркими днями сохранить в квартире или доме комфортную температуру. Однако для того, чтобы кондиционер правильно функционировал, необходимо его профессионально установить. Лучшим решением будет приобрести кондиционер с установкой в проверенной компании, и тогда опытный специалист выполнит все необходимые действия по монтажу и настройке оборудования. Но если Вы все-таки решили устанавливать систему кондиционирования собственными силами, рекомендуется внимательно прочитать инструкцию и разобраться в основных этапах монтажа.

Устанавливаем кондиционер

Процесс установки такого оборудования, как система кондиционирования, должен включать следующие этапы:

  1. Выбор места. Внутренний блок следует монтировать в таких местах, где никакие предметы или мебель не будут мешать нормальной циркуляции воздуха. Также на случай ремонта к блоку должен обеспечиваться легкий доступ и на него не должны попадать прямые лучи солнечного света.
  2. Подготовка отверстия для коммуникаций, соединяющих два блока. Диаметр такого отверстия в общем случае должен составлять не менее 6 см.
  3. Крепление блоков. И внешний и внутренний блоки следует надежно закреплять на стене и выравнивать относительно уровня пола.
  4. Монтаж трубопроводов. Применять для систем кондиционирования можно только медные трубы, ширина которых обычно указывается в инструкции к конкретной модели.
  5. Подсоединение трубопровода. На этом этапе очень важно соблюдать чистоту и герметичность. В трубопроводе не должно быть никакой грязи или влаги, а все соединения необходимо обработать специальным герметиком.
  6. Создание вакуума. Перед вакуумированием трубопровода необходимо удостовериться в правильности подключения. Для создания вакуума Вам понадобится насос и манометр.
  7. Подключение к проводке электрической сети и установка трубки для дренажа.
  8. Внешняя отделка трубопровода. Трубопровод, шланг для слива и электрические кабели необходимо соединить вместе и надежно закрепить на стене. Все соединения следует надежно изолировать.

Как видно из перечисленных выше этапов, монтаж системы кондиционирования является достаточно сложным, требует определенных знаний, умений и специализированного оборудования. Именно поэтому установку кондиционера рекомендуется доверять исключительно высокопрофессиональным мастерам.