Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Как выбрать подходящее место для курятника

Как выбрать подходящее место для курятника

Прежде чем приступить к постройке курятника, нужно определиться, где расположить постройку. Местоположение курятника – это очень важный фактор, который влияет и на яйценоскость, и на то, насколько удобно будет владельцу кур ухаживать за птицами и присматривать за ними. Опыт показывает, что правильное размещение курятника положительно влияет на здоровье кур, а значит, повышает их яйценоскость.

курятник для содержания 20 курИтак, при выборе места, прежде всего, важно найти  участок недалеко от дома, важно чтобы курятник на 20 кур находился в непосредственной близости от жилья человека, это значительно облегчит процесс ухода за курами. Хорошо, если птичник будет построен на песчаной почве.  Глинистая сырая почва не годится, ее придется предварительно осушить. Для этого существует несколько способов. Один из которых – устройство осушающих каналов или ям. В крайнем случае, сырые участки можно засыпать песком. Излишняя влажность губительна для кур. Если влажность воздуха в курятнике будет превышать норму, куры станут вялыми и болезненными, они будут реже нестись, снизится уровень оплодотворения яиц. По той же самой причине, не стоит выбирать место для строительства постройки в низинах. В таких местах вода после дождя и таяния снега  будет просыхать достаточно долго, и влажность в курятнике повысится.

Расположение окон по сторонам света – еще один момент, который должен быть учтен. Лучше разместить постройку так, чтобы окна выходили на юг. Этот прием поможет продлить световой день, а значит, повысит яйценоскость. Но в данном случае, придется затемнять окна в очень жаркие дни. Перегрев и излишки света могут негативно сказаться на общем состоянии птиц. Дверь лучше расположить с восточной стороны. Важно, чтобы в помещение для  кур не проникали сквозняки. Защитить конструкцию от ветра и сквозняков можно с помощью зеленых изгородей, в виде насаждений кустов и деревьев. Не стоит строить курятник на открытых продуваемых местах. Курятники располагают в тихих местах. Излишний шум не должен беспокоить и пугать кур.

Возле курятника должно иметься достаточно пространства, чтобы можно было обустроить место для выгула кур. Это место нужно защитить от излишков солнечного света, целесообразно оборудовать несколько укрытий от солнца и непогоды. Желательно присутствие небольшого водоема, предназначенного для купания птиц.