Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Композит - вопросы и ответы

Композитные панели впервые стали использовать более 50 лет назад для облицовки фасадов. Дело в том, что именно тогда была придумана оригинальная навесная вентилируемая система. Для нее понадобился прочный и надежный материал.

Что представляет композит

Соединение разных элементов в единое целое позволило создать новый продукт, обладающий уникальными свойствами.

  • Между собой прочно соединяются два тонких стальных или алюминиевых листа. Разъединение фактически никогда не происходит, несмотря на сроки эксплуатации.
  • Внутри располагается сердечник, имеющий разную степень горючести. Если панель установлена на фасады, то состав минерального наполнителя состоит из антипиренов, препятствующих возгоранию и выделению токсичных веществ.
  • На поверхность листов наносится грунтовка, позволяющая подобрать цветовой оттенок и выбрать текстуру. Это может быть имитация дорогих металлов, камня и дерева. Глянцевые, матовые и зеркальные панели радуют десятками оттенков цвета, украшают внешнюю стену и интерьер.
  • Не забыт и защитный слой, покрывающий композит с двух сторон. Он уберегает от коррозии, ультрафиолета, взвесей и окислов, перепадов температуры. Поэтому панели можно устанавливать в каждом регионе, они прослужат до 50 лет.
  • Легкий вес и возможность обработки с помощью ручного и автоматического оборудования значительно облегчает работу с композитом, который к тому же умеет неплохо сгибаться.
  • Панели обладают звукоизолирующими свойствами, они способны отражать сильное электромагнитное излучение, благодаря своей структуре.

Чтобы вернуть первоначальный блеск и заставить вновь заиграть краски, их достаточно помыть теплой водой. Даже в загрязненных промышленных зонах это делает не чаще одного раза в год или полтора.

Выбор композита

Характеристики композита во многом зависят от состава сердечника и защитного покрытия. При выборе панелей следует обратить внимание именно на эти параметры.

Горючесть класса Г1 при использовании полиэстера помогает снизить вес, получить яркую глянцевую поверхность. Панель хорошо сгибается под нужным углом. Такой тип идеально подходит для отделки интерьера или создания различных рекламных и выставочных конструкций

Фторуглеродные лаки и наполнитель с негорючими добавками чаще востребован для отделки фасада, особенно при установке навесных систем. Краски хорошо сохранятся на протяжении не одного десятилетия. Вернуть блеск помогут простые правила ухода.

Наполнитель с антипиренами выдерживает открытое пламя довольно долгое время. Для алюминия - это свыше 600 градусов, стальные панели начнут медленно расплавляться при 1400 градусах.

Более жесткие требования предъявляются к фасадным панелям, поскольку именно на них воздействуют неблагоприятные условия. Для промышленных зон и высотных зданий свыше 40 метров останавливают выбор на стальных композитах. Они не боятся ветровых нагрузок и сейсмических колебаний.

При реставрации стараются применить алюминиевые панели, обладающие легким весом. Поэтому это не отразится на фундаменте и стенах. Они нужны для облицовки торговых и спортивных комплексов, офисов и административных учреждений, жилых и загородных домов. Композит теперь нужен, если необходимо сделать отделку интерьера.