Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Удобрения с бактериями на службе щедрого урожая

Фосфорин БиоБактериальные удобрения относятся к числу препаратов, содержащих группы специальных бактерий, главная задача которых – улучшение питания сельскохозяйственных культур. Такого рода подкормка усиливает обменные процессы, за счет того, что микроорганизмы быстро переносят полезные вещества к корневой системе растения.

Виды бактериальных удобрений

Нужно сразу подчеркнуть, что удобрения с бактериями подразделяются на виды, в зависимости от выделяемого в процессе своей жизнедеятельности вещества.

  1. Нитрагин – препарат, содержащий клубеньковые бактерии. Эти бактерии обеспечивают поставку азота непосредственно по всей питательной системе растения. Нитрагин применяется для стимуляции роста бобовых культур, и только для них. Характерно и то, что подвид вещества может меняться в зависимости от вида бобовой культуры.

  2. Фосфобактерин – препарат, обеспечивающий растения таким нужным для их роста фосфором.

  3. Азотобактерин содержит бактерии, выделяющие в процессе своей жизнедеятельности азот – основной питательный компонент любых растений.

  4. Эффективные микроорганизмы. Данный тип бактересодержащих средств объединяет в себе сразу несколько групп полезных организмов, способных оказывать комплексное воздействие на обработанную культуру. В таком случае, речь идет не только о стимуляции роста и урожайности, но и о повышении иммунитета, насыщении почвы полезными компонентами.

Что нужно знать о внесении бактериальных удобрений

  • Они вносятся малыми дозами. Достаточно всего нескольких капель, разбавленных в дождевой воде для того, чтобы растения получили нужную дозу питательных веществ. Важно не превышать нормы концентрации удобрений.

  • Внесение удобрений с бактериями производится во влажную почву.

  • Необходимо избегать попадания полученного раствора на побеги растений.

  • Вносите препарат поздно вечером или в пасмурную погоду. Бактерии чувствительны к свету, и могут легко погибнуть под прямыми ультрафиолетовыми лучами.

  • Удобряйте только здоровые, сильные растения, находящиеся в зрелой стадии. Молодые, ослабленные, больные культуры могут быть подавлены активной группой бактерий.

Напомним, что к хранению «живых» удобрений предъявляются особые требования. Следует выбирать оптимальный температурный режим, потому что от слишком низкой или высокой температуры колонии бактерий могут погибнуть.

При внесении удобрений с микроорганизмами, следует избегать их контакта с ядохимикатами. Рабочий цикл бактерий – 12-15 дней. По истечению этого срока, подкормку следует повторить. Наилучший способ внесения – замачивание рассады. Дальнейшую подкормку лучше проводить в период вегетации.