Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Проблемы современного сельского хозяйства

Все самое необходимое для процесса жизнедеятельности и полноценного питания дает сельское хозяйство. В него входят такие отрасли, как агрономия, животноводство, растениеводство, рыбоводство и другие. Без продукции, получаемой в процессе переработки, существование человечества было бы под большим вопросом. Человек научился использовать все для своих нужд.

Сельскохозяйственной продукцией полностью обеспечивают государственные нужды, если есть недостаток, то покупают у соседних стран или обменивают. На улучшение условий работы даются различные виды субсидирования отраслей. В настоящее время все прекрасно понимают, что основные средства необходимо вкладывать в животноводческие комплексы и выращивание сельскохозяйственных культур. Развитие генной инженерии дало возможность выращивания нового поколения продукции, но возникает вопрос о пользе и вреде. Ускоренные циклы роста животных и растений достигаются введением химических и биологических веществ, что полностью влияет на состав продукта.

С каждым годом климат меняется, что приводит к нарушению в росте и развитии растений, многие из них не до конца успевают пройти все стадии роста, поэтому прибегают к обработке, дающей завершение всего цикла в минимальные сроки. Очень много вредителей, насекомых, бактерий и вирусов наносят вред в хозяйствах. Много сельскохозяйственных угодий находятся в частном владении и не используется по назначению. Если в былые времена заботились о земле, то сейчас стараются взять максимум прибыли при минимальных затратах. К чему это приведет никто не задумывается.

В животноводстве основная проблема заключается в отсутствии заготовительной базы, животные также страдают от нехватки витаминов, полноценного питания и хороших условий содержания. Цены на продукты животноводства растут, но людям нецелесообразно выращивать самим сельхоз животных, потому что окупаемость на минимуме. Молочная продукция также стоит на главном месте по потреблению, но наличие заменителей сухого молока отодвинули натуральный продукт на задний план. Таким образом получается, что натуральные продукты в скором будущем будут заменены на искусственные.

Во многих странах наблюдается существенная нехватка продукции сельского хозяйства. Чем выше спрос, тем большее количество необходимо изготовить в сжатые сроки, поэтому человечество идет на все ради прибыли. Очень много земли подвергается эрозии, нарушается севооборот, не вносятся удобрения, не дается время на восстановление пастбищных угодий, поэтому не всегда добиваются хозяйства положительных результатов.