Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Гранитное надгробие – память на века

Достойные и величественные, передающие спокойствие и тишину прошлых веков, гранитные кресты-надгробия с выбитыми надписями « Здесь погребен купец или купчиха такие-то, имевшие столько-то лет от роду…» есть на каждом старом кладбище и больших древних городов, и маленьких провинциальных, затерявшихся где-то в российской глубинке. Они сохраняют память об ушедших людях, их жизни и делах. Сегодня также многие стремятся увековечить память о родных и месте их погребения, устанавливая надгробия из прочных, долговечных материалов. Таким материалом, популярным во все времена, несомненно, является гранит.

Православный крест, памятник или оградка, выполненная из темного благородного карельского гранита Габбро-Диабаз, наиболее популярного и часто используемого при изготовлении гранитных надгробий, будут выглядеть достойно на протяжении нескольких веков. Черно-красный Гранатовый Амфиболит или серо-белые Мансуровский и Лисья Горка, довольно востребованные виды гранита, также гармонично впишутся в общую картину места погребения ушедших от нас людей. Изготовлением гранитных надгробий занимаются мастерские. Они предлагают разнообразные варианты из имеющегося у них сырья. Однако в выборе гранита для надгробия многие отдают предпочтение специализированным компаниям, которые поставляют и обрабатывают камень. Гранитная плита, заказанная для мастерской на сайте такой компании, будет отвечать всем требованиям: проверенное качество, отсутствие дефектов, огромный выбор гранита разных цветов и оттенков, предпочтительный способ обработки.

Гранитное надгробие устанавливается, когда могила окончательно осядет, примерно через год после похорон. Это может быть крест, что соответствует православным церковным канонам, или памятник. Цветочница, вазы для цветов, скамейка, столик и ограда, выполненные из гранита, вместе с надгробием составят целый гранитный комплекс. В чем преимущество гранитного надгробия? Главное свойство данного камня – прочность и долговечность. Любое мемориальное изделие из гранита, будь то крест, памятник, ограда или скамейка и столик около могилы, устойчиво к перепадам температур, что особенно важно для российского климата, не подвергается воздействию солнечных лучей и влаги. Оно сохраняет прекрасный внешний вид несколько сотен лет и при этом не требует особого ухода и реставрации. Гранитные изделия всегда выглядят очень достойно, солидно, они не требуют специального украшения. Это как раз тот случай, когда действительно стоит вложить деньги в память «на века». Тогда, быть может, и наши потомки, посещая старинные кладбища, будут также с восхищением и благодарностью вспоминать достойную жизнь и праведные дела живших несколько столетий назад отцов, дедов, прадедов.