Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Планировка участка: выбираем семена овощей

С приближением весны у садоводов-огородников остается всё меньше времени на подготовку к новому сезону. У опытных земледельцев уже где-то в теплицах или на солнечных подоконниках тянутся к свету нежные ростки перцев, ранних помидоров, огурцов и других овощей. С наступлением тепла хорошо подросшую рассаду можно будет высадить в грунт или под пленочные укрытия, а затем получить ранний урожай. Но даже если вы не успели подготовиться, то время еще позволяет купить семена овощей и другой посадочный материал. И чтобы не тратить лишних денег на то, что не пригодится, необходимо составить план действий на участке. Для новичков это довольно сложный процесс, поэтому рассмотрим подробнее, на что стоит обратить внимание.

Зеленый конвейер в огороде: выгодно и удобно

При планировке участка нужно учесть, что все культуры имеют разные периоды и сроки созревания. Покупая семена овощей, обязательно прихватите по паре пакетиков редиса, кресс-салата, укропа, шпината, апрельских огурцов, а также подготовьте несколько луковиц для получения зеленого пера. Пока наступит время высаживать рассаду томатов, перцев, баклажан или поздней капусты, вы уже успеете собрать урожай ранних культур. Кроме того, одни и те же овощи, например огурцы, можно высевать несколько раз, тем самым обеспечивая практически непрерывное плодоношение. Выращивание различных культур конвейерным способом также выгодно при малых размерах участка.

Начинаем с простого: семена овощей, не требующих специального ухода

Если вы начинающий огородник или же попросту не располагаете достаточным количеством времени, то стоит отдать предпочтение культурам, не требующим к себе пристального внимания. Отправляясь за семенами овощей, смело берите свеклу, морковь, редис, бахчевые, бобовые и листовой салат. Также не составит труда вырастить картофель, лук или чеснок. А вот со всеми представителями семейства пасленовых, некоторыми видами капусты, сельдерея и других овощей, выращиваемых рассадным способом, придется повозиться. Впрочем, есть и более простой путь получить урожай – можно купить не семена овощей, а уже готовые растения.

Учитываем освещенность участка

Каждый участок, если он только не находится в чистом поле, в разных местах освещается неодинаково. Тень или полутень может создаваться деревьями, заборами, строениями и другими препятствиями. Поэтому помидоры, баклажаны, перцы, тыквы, кабачки, картофель не стоит сажать там, где они будут испытывать недостаток в освещении. Легкую полутень переносят морковь, свекла, лук, чеснок, репа, редис, а также разные виды капусты. Если у вас на участке присутствуют плохо освещаемые зоны, то там можно посеять щавель, петрушку, шпинат и другие пряные травы. Выбирая семена овощей, также учтите вкусы и пристрастия потенциальных потребителей. Например, если у вас не приветствуются баклажаны или кабачки, то и незачем тратить время на их выращивание.