Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Электродвигатели постоянного и переменного тока

Читая описания различных двигателей, мы часто сталкиваемся с таким понятием, как переменный и постоянный ток. Еще со школьной скамьи и уроков по физике большинство из нас помнит, в чем заключаются основные отличия между ними:

  • при переменном токе постоянно изменяются заряд и направление движения электронов, поэтому одной из характеристик является частота — в России это напряжение 220 Вольт при 50 Герц, то есть за секунду 50 раз изменяется направление потока электрически заряженных частиц;
  • при постоянном токе электроны движутся исключительно в одном направлении.

Большинство устройств бытовой техники или промышленного оборудования работают от переменного тока, постоянный же применяется в батарейках, аккумуляторах для автомобилей, телефонных аппаратов. Если вы, к примеру, заряжаете свой iPhone, то в зарядное устройство интегрирован выпрямитель, или адаптер для изменения характеристик потока электрических частиц.

Если же вам нужно купить электродвигатель, то ассортимент просто огромный, и вы найдете агрегаты, как переменного, так и постоянного тока. Есть ли между ними какие-либо различия? Да, имеются, и их очень много. Вот основные:

  • обмотка находится на статоре, а между статором и ротором имеется воздушная прослойка у двигателей, работающих на переменном электричестве;
  • обмотка на роторе у постоянных, ротор вращается.

Если взять, к примеру, автомобильный стартер, то это будет пример двигателя второго типа, поскольку его питание обеспечивается за счет аккумуляторной батареи. Якорь стартера является ротором и именно на нем находится обмотка, в которой индуцируется электроэнергия необходимая для вращения бендикса и прокручивания маховика коленчатого вала.

Понятно, что инженеры учитывают все эти конструктивные особенности и создают типы электрических двигателей, применение которых будет максимально оправданным в тех или иных условиях. На сайте компании «ЭЛМАШ» представлен широкий ассортимент агрегатов для разного оборудования:

  • общепромышленные;
  • одно-, двух- и трехфазные;
  • взрыво- и влагозащищенные;
  • крановые;
  • модифицированные — с удлиненным валом, повышенного скольжения, многоскоростные.

Невозможно себе представить даже самый маленький производственный цех, в котором бы не применялись электродвигатели. Благодаря им обеспечивается бесперебойная работа практически всех сфер народного хозяйства.