Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Газовые смеси

 

У газовых смесей в современной промышленности и производстве имеется множество применений, и для того чтобы все их описать может понадобиться несколько дней. Но упомянуть основные способы применения смесей в производстве и повседневной жизни.

Бытовые смеси газов.

Чаще всего в бытовых целях, особенно в населенных пунктах к которым еще не подведены магистральные газопроводы, применяется пропан. Этот газ содержится в основном в природном и получается при различных химических реакциях. Основным способом получения пропана является переработка нефти где он является побочным продуктом.

В основном пропан используется как заменитель природного газа, который обладает схожими свойствами, но в отличие от последнего имеет жидкое агрегатное состояние. Сегодня можно встретить пропан в баллонах заменяющих баки автомобилей или в качестве окисляемого вещества при производстве сварочных и газорезных работ.

  • Среди преимуществ газа можно назвать низкую растворяемость в воде и отсутствие появления коррозии на металлах при контакте.

  • Недостатками же этого газа является то, что он тяжелее воздуха и при малейшей утечке он имеет свойство скапливаться в низких местах, что может привести к образованию взрывоопасной смеси.

Промышленные смеси газов.

В промышленности и при производстве различных товаров наиболее часто используемым газом является – углекислый. Сегодня практически невозможно найти отрасль производства, в которой не применялись бы сварочные работы. При сварке смесь CO2 служит для защиты сварочного шва от кислорода, чтобы предотвратить широкое разбрызгивание металла при производстве сварочных работ.

Предприятиям приобретается углекислота в баллонах под высоким давлением поэтому их транспортировка и хранения связана со значительной долей риска для обслуживающего персонала, поэтому они должны храниться в отдельно огороженных помещениях и навесах.

  • Преимуществом углекислого газа является низкая степень реагирования с окислителями.

  • Недостатком считается то, что он, как и пропан, тяжелее воздуха. Однако при соприкосновении взрывоопасная смесь не образуется, углекислота просто вытесняет воздух из ям и закрытых помещений и может вызвать отравление у человека.

Кроме углекислого газа на производстве применяются газовые смеси для калибровки и поверки приборов контроля и учета. В зависимости от вида прибора и измеряемых им параметров состав смесей кардинально меняется.