Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Самая распространенная болезнь пчел

Из всех известных современных болезней пчел, варроатоз, наверное, занимает самую лидирующую позицию. И это понятно почему. Каждый год это заболевание уносит жизни не сотням, а тысячам насекомым и способно поразить на пасеке все пчелиные семьи. Как только не борются пчеловоды с этим страшным «сном».

Описание

Этот недуг стал известен в мире пасеки еще в 20-м веке. Изначально он поражал только индийских пчел, но потом стал паразитом и всех остальных видов. Варроатоз – это заболевание, которое вызывает паразит – варроа. Это клещ, который поражает не только взрослых особей, но и расплод и личинки. Основной признак наличия болезни у пчел – это возникновение внешних дефектов. Могут отсутствовать лапки или быть искривлены крылья. Также, если осмотреть улей, рамки и самих пчел, можно увидеть темно- и светло-коричневые бляшки размером примерно 1,5-2 мм. Это есть сами клещи, которые селятся на теле насекомых и на ульевом инвентаре. Также самок клеща можно увидеть на поддоне улья.

Важно отметить, что долгое время мир не знал, как бороться с клещом варроа, поэтому недуг возрастал и расселялся по всем континентам. В качестве препаратов использовали все подручные средства и способы. Использовали травы и ветки деревьев с сильным запахом, в корма добавляли растительные вытяжки, а также выкуривали клещей дымом. Но все попытки оказывались практически бездейственными. Сегодня, к счастью пчеловодов, уже известно и доступно несколько действенных способов избавления от варроатоза, как природными компонентами, например, с помощью щавельной кислоты, так и химическими.  

Как бороться?

Настоящая борьба с варроатозом началась в конце 20-го века, когда были изобретены такие препараты, как Тимол, Фенотиазин и Фельбекс. К концу 80-х годов широкое применение получил препарат Метак и Тактик.

Сегодня же самые популярные лекарства и яды от варроатоза – это Бипин, Янтрин, Апитак, Варрооль, Апипротект, Бивар и другие. Сложность избавления от паразита заключается в том, что большая часть самих клещей находится в запечатанных ячейках с пчелиным расплодом. Очень важно выявить заболевания на первых этапах ее возникновения, потому что клещ варроа имеет тенденцию к очень активному размножению, что не редко приводит к быстрой и однозначной гибели всей семьи. Более подробную информацию Вы сможете прочитать перейдя по ссылке.

Сегодня варроатоз пчел составляет основу по профилактической работе ветеринарных и зоотехнических служб. При возникновении недуга на пасеке пчеловод должен обязательно занести этот факт в свой ветеринарный журнал и сообщить в соответствующие службы. Борьба с недугом занимает много времени, сил и требует немалых финансовых затрат. Ветеринары советуют содержать только сильные пчелиные семьи, следить за гигиеной и чистотой в ульях, вовремя проверять состояние пчел и беречь от потустороннего заражения, не приобретать насекомых со стороны и у незнакомых людей. При первых обнаружениях похожих симптомов ульи и пчел обработать Варроатином.