Авторизация

поиск

Опрос

Кто вы, посетители нашего сайта?

Вагонка из лиственницы – залог прекрасного самочувствия и комфорта

На Руси, при большом количестве лесов, дереву, как строительному материалу, всегда отдавалось предпочтение. Вот и сегодня, несмотря на изобилие современных видов отделки, большинство владельцев загородных коттеджей, домов, особняков, выбирают деревянную вагонку, ведь это – долговечность, экологичность, комфорт, прекрасный микроклимат и близость к природе.

Преимущества лиственницы

Деревянная вагонка подразделяется на различные виды в зависимости от сорта древесины, типа профиля и других характеристик. Наибольшей популярностью в настоящее время пользуется лиственница и это не удивительно.

  1. По своей плотности и твердости данная порода может быть сравнима с дубом, поэтому она обладает долговечностью и устойчивостью к механическому воздействию.

  2. Мало подвержена короблению, вследствие чего в течение продолжительного времени не теряет первоначального вида.

  3. Имеет прекрасные показатели по устойчивости к гниению, может использоваться без дополнительной обработки.

  4. Обладая смолой специфического состава, устойчива к биологическому воздействию.

  5. Имеет красивую структуру, насыщенный цвет, декоративную фактуру.

  6. Несмотря на наличие большого количества положительных характеристик стоимость вагонки из лиственницы ниже, чем из дуба, бука и ясеня.

Виды вагонки из лиственницы

Из лиственницы изготавливают материал двух видов: штиль и евровагонку, которые отличаются принципом укладки. Кроме того она подразделяется на категории в зависимости от сорта. Самая лучшая – вагонка из лиственницы экстра, не имеет абсолютно никакого брака: трещин, сучков, смолянных карманов и так далее.

Материал сорта «А» и «В» может допускать наличие незначительных пороков, не оказывающих значительного влияния на его потребительские качества. А сорт «С» может иметь сучки и другие мелкие пороки, за исключением выпавших сучков, сквозных трещин.

Производители отделочного материала

Застройщики, решившие воспользоваться для отделки своего дома вагонкой из лиственницы, сталкиваются с проблемой выбора производителя. Таких компаний на строительном рынке существует множество. Именно поэтому прежде чем приобрести материал надлежит внимательно ознакомиться с предложениями. Для изготовления качественной продукции необходимо тщательное соблюдение достаточно сложного технологического процесса.

В цехах используется современное оборудование: лесосушильные камеры с непрерывным автоматическим контролем влажности. Тщательный контроль сопровождает и процесс шлифовки, придание окончательной формы. Не менее внимательно контролируется хранение и транспортировка готовых изделий.

Источник: ООО Сервис Паллет Плюс